Новость дня

Снова Грушинский волнует душу

Как всегда, в первую субботу июля, как только сядет солнце, начинается главный концерт на фестивальной гитаре. Будет так и в этом году… Когда-то, много лет назад, в нашей другой жизни, я несколько лет спешил в начале июля на эту поляну, на эту протоку, на эти волжские берега, чтобы почувствовать себя огоньком в этом костре, песчинкой на волжской косе, чтобы почувствовать себя вместе со всеми. Я помню, как мечтали мы с Валерой Введенским, работники телевидения, что хорошо было бы на весь мир транслировать этот удивительный праздник духовного и душевного очищения через поэзию, через авторскую песню, чтобы об этом удивительном фестивале узнали как можно больше людей! И вот сегодня, включив телевизор, спокойно смотрю телевизионную трансляцию главного концерта с Горы. Не знаю точно, но уверен, что В.Введенский там. И думается, что как же это хорошо, что сбываются мечты и надежды! Хорошо, что и сам Грушинский вернулся на свое место, и многие немолодые уже люди вновь спешат туда, чтобы встретить себя тогдашнего, и гордо сказать сегодняшним молодым, что нам есть, что сказать, есть во что верить и на что надеяться. Пусть будет и у вас такое! А.Барышев

—————

Грушинский фестиваль. Библиотека публикаций

Как всегда, в первую субботу июля, как только сядет солнце, начинается главный концерт на фестивальной гитаре. Будет так и в этом году… Вы можете познакомиться с подборкой публикаций о Грушинском фестивале за 2004-2014 гг. В этой рубрике уже несколько лет «Самара today» собирает рассказы людей, тех, кто бывал тут, кто возвращался не раз. Вернется и сейчас. Мы в этом уверены.


Так писали мы о фестивале несколько лет назад. Многое теперь изменилось, но много и осталось.

Грушинский фестиваль. Все это уже давно часть нашей истории, и тем не менее, это — фантастическая реальность, которая происходит ежегодно. Что ищут тут молодые, десятками тысяч, спешащие сюда каждое лето?! Что надеются найти люди зрелых лет, желающие хоть на денек вернуться в свою юность?! Это как раз то место, где ищут, и многие — находят…

Безусловно смешны попытки превратить Грушинский фестиваль в некое Сан-Ремо, как фестиваль попсы и распродажу всякой завали. Так уж устроен мир, где каждый хочет понять и утвердить себя. Но только мудрая Волга, как «машина времени», текущая рядом, знает ответы на все вопросы. Может быть, потому мы и спешим сюда, надеясь в душе, что все узнаем…

В этой рубрике уже несколько лет мы собираем рассказы людей, тех, кто бывал тут, кто возвращался не раз. Вернется и сейчас. Мы в этом уверены. И мы пропустили только 2011 год, но все время хочется сюда вернуться…

Душа просит равновесия и надежды, что люди станут другими. Но люди — это люди…

Смотреть подборку публикаций канала «Самара today» по теме «Грушинский фестиваль» за 2004-2012 гг.

Больше информации по тэгу Грушинский

*

По теме

Back to top button