Общество

Владимир Артяков принял участие в совещании Совбеза РФ в Саратове

Сегодня в Саратове губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты. На мероприятии также присутствовали председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, губернатор Саратовской области Павел Ипатов, Президент республики Татарстан Рустам Минниханов, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а также главы других регионов, входящих в ПФО.

На совещании были рассмотрены вопросы обеспечения национальной безопасности на территории федерального округа, в частности о ходе реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года в ПФО. Участники совещания также обсудили дополнительные меры по противодействию угрозам безопасности со стороны религиозно-экстремистских и террористических организаций.

Во вступительном слове Григорий Рапота отметил, что ситуация с наркотиками в Приволжском федеральном округе остаётся серьёзной.

«Появляются новые виды наркотиков, которые делаются из компонентов, легко покупаемых в аптеках. В их употребление втягиваются новые слои населения, в т. ч. молодёжь. Помимо этого, остаётся проблема наркотиков, которые поступают из соседних южных регионов», — подчеркнул полпред Президента в ПФО. Он также отметил, что вопросы наркомании и экстремизма тесно связаны друг с другом, поскольку наркобизнес часто является экономической основой террористов.

Открывая совещание, Николай Патрушев подчеркнул, что реализация Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года является одним из приоритетов для повышения качества жизни российских граждан.

Стратегия предусматривает основные направления, на которых должны быть сосредоточены усилия органов государственной власти.

В их числе – сокращение предложения и спроса на наркотики, развитие и укрепление международного сотрудничества в сфере контроля над наркотиками.

Секретарь Совета безопасности РФ отметил, что работа по всем этим направлениям в Приволжском федеральном округе развернута. Активизирована деятельность региональных антинаркотических комиссий. В регионах округа приняты меры по выявлению мест незаконного культивирования наркосодержащих растений, их уничтожению. Практически вдвое увеличено финансирование региональных антинаркотических программ. В ряде субъектов Федерации создаются новые реабилитационные центры.

Вместе с тем наркоситуация в округе остается сложной.

«В целом предпринимаемые меры борьбы с организованной наркопреступностью не отвечают требованиям оперативной обстановки. Работа по пресечению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ не соответствует масштабам наркоагрессии», – заявил Николай Патрушев.

В заключение Секретарь Совета безопасности РФ обратил внимание глав субъектов, входящих в ПФО на недопустимость сокращения финансирования региональных антинаркотических программ, сообщает пресс-служба губернатора Самарской области.

*

По теме

Back to top button