Люди (архивная рубрика)Общество

Самара, космопупс и еще десять лет стабильности

Сначала самарцы обсуждали этот авангард в блогах. Чуть позже тема заинтересовала федеральные СМИ, и масштаб позора стал явственно виден. Вот тут Дмитрий Быков и выдал стих, который инициировал совсем уж громкий скандал в блогосфере.

С легкой руки Дмитрия Быкова скульптурная композиция, открытая к 12 апреля возле музея «Самара космическая» обрела название «космопупс»: «Среди самарского ландшафта/ суровой властною рукой/ установили космонавта,/ Он весь из пластика такой./ Скульптура, в общем, не для слабых./ Тут есть финансовый момент:/ не знаю, выдали ли бабок/ на полноценный монумент,/ но этот — спереди и с тылу/ надутый пупс по всем статьям/ — зовется «Памятник распилу»/ среди простых самаритян».

Композицию, грядущее открытие которой широко анонсировалось, представила публике весьма солидная делегация: губернатор области Артяков, мэр Самары Азаров, дочь Юрия Гагарина Галина, самарский космонавт Олег Кононенко. Реакция всех упомянутых граждан на момент, когда с «памятника» сдернули скрывавшую его черную пелену, не зафиксирована.

Но стоит отметить, что если Галина Гагарина и Олег Кононенко могли и не подозревать, куда их позвали в качестве «свадебных генералов», то уж губернатор и мэр не могли не быть осведомлены о том, что они увидят.

Монумент напоминает садовую скульптуру и сделан из некоего пластического материала (культурные люди не могут позволить себе расковырять скульптуру, чтобы понять — пенопласт это, целлулоид или ПВХ). Но этот казус так и остался бы казусом, если бы не помпа, с которой открывали «монумент».

Его открытие стало, пожалуй, вторым по важности праздничным событием после составления из тел живых студентов надписи «Самара — Космос — 50» на главной площади города (странно, но это действо именовалось флэшмобом, хотя его репетировали не менее двух раз с привлечением тысяч студентов, что, понятно, противоречит самой сути понятия «флэшмоб»). Кстати, 10 апреля, в день, когда велась телевизионная трансляция этого «флэшмоба», погода была крайне пасмурной, а небо сплошь затянуто тучами. Тем не менее, по ТВ громогласно объявили, что пролетавший спутник сфотографировал из космоса надпись, а затем показали… фото, сделанное спутником во время одной из предыдущих репетиций. Зачем надо было врать телезрителям насчет этого — неизвестно, рискну объяснить это силой привычки властных пиарщиков и аффилированных властям СМИ.

Но ситуация с «космопупсом» вызвала, несомненно, больший резонанс, чем с «флэшмобом». Сначала самарцы обсуждали этот авангард в блогах. Чуть позже тема заинтересовала федеральные СМИ, и масштаб позора стал явственно виден. Вот тут Дмитрий Быков и выдал стих, который инициировал совсем уж громкий скандал в блогосфере. Видимо, тут-то он и был замечен пиарщиками областного правительства. После этого в блогах заговорили, что губернатора Артякова кто-то «подставляет».

Губернатор — это ответственность за регион, за все, что в нем происходит, ну, или уж за свои собственные действия как минимум. Кто заставил его произносить на открытии «скульптурной композиции» вот такие слова: «Уверен, что новая скульптурная композиция займет достойное место среди достопримечательностей нашего региона»?

Приехал с помпой открывать «Космопупса» — сам виноват. Набрал себе подчиненных, которые его постоянно «подставляют», — это кто виноват? Мы? Вы? Они? Общество?

Вообще все эти разговоры о «подставили» приемлемы только в одном случае: если предположить, что губернатор находится в коме. Если это не так, тогда он и отвечает за глупость своих подчиненных. Подчиненные ответят перед ним, он — перед вышестоящими начальниками. Правда, вышестоящие начальники, считающие себя умнее, честнее, лучше подведомственных им граждан (иначе зачем выборы отменяли?) что-то не спешат делать выводы. Понятно, почему: исходя из свойств той же «вертикали», которая довела нас до подобных маразмов, уровень разнообразных назначенцев слишком ярко свидетельствует об уровне назначающих. Так что лучше делать вид, что все прекрасно. А чтобы ничто этому не мешало, следует попросить еще

Самара
26 АПРЕЛЯ 2011 г. РОМАН ХАХАЛИН

Фото РИА Новости

Подробнее: ej.ru

***

По теме

Back to top button