ВажноНовости соцсетейОбщество

Грушинский. Возвращение

Во многих СМИ пишут и говорят об объединении площадок Грушинского фестиваля. А никакого объединения-то и нет. Просто старый добрый фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина возвращается на Мастрюковские озера.

Слева направо: Олег Ракшин, Борис Кейльман, Алексей Разлацкий

Вот как прокомментировал грядущее событие президент клуба авторской песни Борис Кейльман:
— Грушинский фестиваль никогда не разъединялся. Произошла очень неприятная история. Эту землю, которая стала всемирно знаменитой, выставили на торги. И естественно, Грушинский клуб, как общественная организация, которая не владеет большими средствами, не смог соревноваться с богатыми фирмами. Тендер выиграла фирма «Мета». Самым бессовестным образом нас оттуда выгнали, мы вынуждены были сменить место. Они проводили фестиваль, называя его Грушенским, а люди были дезориентированы.

Так что, никакой он не объединенный. Он как был Грушинский, так и есть. Он возвращается к себе домой. Мы с «Платформой» не объединялись. Те, кто туда приезжал — пожалуйста, приезжайте. Площадки сохраняются. Выступайте, пойте, смотрите.

Мы не будем акцентировать внимание на том, что юридически обычно называют «спором хозяйствующих субъектов». Мы не будем поддерживать тех, кто продолжает раздувать костер противоречий. Мы понимаем, что выразили здесь только одну точку зрения на проблему восьмилетней давности — точку зрения президента клуба авторской песни им. В. Грушина, а значит — и всего клуба. Именно эти люди начали фестиваль. Именно они пережили годы запрета. И они возродили Грушинский. Поэтому мы считаем справедливым, что власть волевым решением вернула озера Грушинскому фестивалю. И за это ему спасибо. Губернатору, разумеется.

Стройные ряды бардов потянутся на Мастрюковские озера уже на следующей неделе. И всем, кто еще не был на фестивале, настоятельно рекомендуем его посетить. Ночная Гора с фонариками — это что-то!

Видео-фильм «Грушинский фестиваль 1987»

Пётр Старцев

Подробнее в в блоге Олега Ракшина kraevedoff63

***

По теме

Back to top button