в РоссииВажно

Космонавты установили на МКС антенну для связи с Землей через спутники «Луч»

Космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев установили на внешней поверхности МКС оборудование для обеспечения российского сегмента станции связью с Землей через спутниковую систему ретрансляции «Луч» , сообщили в четверг «Интерфаксу» в Центре управления полетами (ЦУП).

«Речь идет об установке блока антенны с фазированной решеткой (АФАР) выносного фазированного устройства единой командно-телеметрической системы», — сказал представитель ЦУПа.

Представитель ЦУПа отметил, что в процессе установки антенны у космонавтов возникли сложности с одним из крепежных замков. Не сумев его правильно зафиксировать, они воспользовались куском проволоки, которым прикрутили замок на место.

По его словам, ввод антенны в эксплуатацию в перспективе позволит отказаться от американских каналов связи, которыми сегодня пользуются космонавты для связи с российскими наземными средствами во время полета станции вне зоны прямой радиовидимости.

Ранее сообщалось, что третий космический аппарат «Луч-5В» многофункциональной системы ретрансляции «Луч» был запущен на орбиту в конце апреля этого года.

«Орбитальная группировка этой системы предназначена для обеспечения обмена информацией в реальном масштабе времени между наземными станциями и низкоорбитальными космическими аппаратами, ракетами-носителями, разгонными блоками, а также российским сегментом МКС», — сообщает пресс-служба компании «Информационные спутниковые системы» (ИСС) имени академика М. Ф. Решетнева» (Железногорск), где созданы спутники.

По словам представителя ЦУПа, космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев вышли в открытый космос из шлюзового отсека «Пирс» Международной космической станции (МКС) примерно в 17:50 московскому времени. Общая продолжительность работы в открытом космическом пространстве должна составить более шести часов. Наряду с установкой антенны, в список задач выхода в открытый космос входит, в частности, перемещение блока научной аппаратуры «Обстановка», проверка рабочего состояния замков на универсальном рабочем месте и отбор пробы-мазки с иллюминатора.

INTERFAX.RU

19 июня 2014 года 20:39


Фото: twitter.com_roscosmos

*

По теме

Back to top button