Общество

Сызранский завод «Тяжмаш» принимает участие в работах по сооружению космодрома «Восточный»

18 июня 2014 года на производственной площадке ОАО «Тяжмаш» в Сызрани состоялось техническое совещание по вопросам создания агрегатов стартового комплекса для космодрома «Восточный». Как сообщается, именно от работы этого коллектива зависит успех первого запуска ракетоносителя «Союз-2» с космодрома «Восточный», запланированного на октябрь 2015 года.

Завод посетили Заместитель генерального директора – технический директор ФГУП «ЦЭНКИ» Андрей Охлопков, представители филиала ФГУП «ЦЭНКИ» ? НИИСК, ОАО «Корпорация «СПУ-ЦКБ ТМ», ЗАО «Промышленные технологии», ФКП «НИЦ РКП», ОАО «Пензхиммаш+», ОАО ВНИИ «Сигнал» и других предприятий, задействованных в реализации проекта. Руководители ОАО «ТЯЖМАШ» во главе с Генеральным директором Андреем Трифоновым доложили о ходе изготовления оборудования, продемонстрировав основные производственные цеха и новый монтажно-испытательный комплекс.

«Во многом именно от работы коллектива ОАО «ТЯЖМАШ» зависит успех первого запуска ракетоносителя «Союз-2» с космодрома «Восточный», запланированного на октябрь 2015 года. Представители заказчика убедились, что заводу под силу справиться со сложной задачей, поставленной перед нами. Благодаря опыту и профессионализму наших сотрудников выполнение заказа идет согласно графику, и завод полностью оправдывает ожидания заказчика», — подвел итоги совещания Генеральный директор ОАО «ТЯЖМАШ» Андрей Трифонов.

13 сентября 2012 года ОАО «ТЯЖМАШ» был объявлен победителем конкурса, проводимого ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», и назначен субподрядчиком на поставку оборудования для космодрома «Восточный».

Космодром «Восточный» – строящийся российский космодром в Амурской области для подготовки и запуска космических аппаратов научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения, транспортных грузовых кораблей и модулей орбитальных станций. Создание и последующая эксплуатация космодрома позволят обеспечить независимость космической деятельности России во всем спектре перспективных задач исследования и использования космического пространства, а также обеспечат улучшение социально-экономической обстановки и развитие местной промышленной базы Дальневосточного региона.

ФГУП «ЦЭНКИ» совместно с предприятиями-субподрядчиками ведет работы по проектированию и созданию основных технологических объектов космодрома. ОАО «ТЯЖМАШ» выступает как субподрядчик по изготовлению и поставке стартовой системы.

Ранее «ТЯЖМАШ» принимал участие в создании следующих космических объектов:
1. агрегатов пусковых комплексов для космодромов «Байконур», «Плесецк»;
2. отдельных крупных узлов ферм ракеты Н-1;
3. ракет «Протон», выводящих на орбиту станции «Салют», «Мир»;
4. системы «Энергия-Буран»;
5. стартовой системы для ракетоносителя «Союз-СТ», кабины обслуживания ракетоносителя на старте, стенда для сборки блока «Фрегат» и головной части ракетоносителя, специальных тележек для сборки элементов ракеты в горизонтальном положении с использованием сложной гидравлики для космодрома «Куру» во Французской Гвиане.

Сообщила Ольга Серпухова,

руководитель группы
по связям с общественностью
и СМИ – пресс-секретарь
ОАО «ТЯЖМАШ»

*

По теме

Back to top button