Компании

Популярность натяжных потолков в Самаре растет

Министерство строительства Самарской области разработало концепцию развития кластера промышленности стройматериалов и индустриального домостроения в пределах региона до 2020 года. Параллельно с этим были намечены конкретные мероприятия для реализации данной программы. Суть проекта в том, чтобы полностью обеспечить все отрасли строительства на территории области высококачественными строительными материалами местного производства. На сегодняшний день в Самаре в этом направлении уже работает несколько компаний. Это, в частности, ГК «Мортон», ДК «Древо», «Поволжский центр газобетона» и СК «Корпорация Кошелев». Их цель – реконструировать и сдать в эксплуатацию предприятия по производству конкурентоспособных строительных конструкций и материалов.

Большое внимание в этой связи уделяется также отделочным материалам. Например, большой популярностью у жителей Самары пользуются натяжные потолки. До недавних пор они считались роскошью и уделом лишь очень состоятельных людей. Такое мнение сформировалось из-за того, что материалы и комплектующие для натяжных потолков поступали преимущественно из Европы. Теперь ситуация принципиально изменилась: благодаря реструктуризации отечественного сектора Самарский регион обеспечивается качественными полотнами и комплектующими местного производства.

Натяжной потолок выполняют из тонкой пленки, натягиваемой на багет – специальный каркас. Натянутое полотно имеет идеально ровную поверхность и служит важным элементом внешнего оформления помещения. Такой вариант отделки позволяет успешно маскировать дефекты перекрытия, «прятать» трубы, кабели и другие коммуникации. Существует два основных типа натяжных потолков: из пленки ПВХ и бесшовных тканей. В первом случае используется нагревательное оборудование, во втором монтаж производится без такового. Пленка ПВХ значительно варьируется по ширине: 1,4 м, 1,5 м, 1,65 м, 1,85 м, 2,0 м, 2,20 м, 3,0 м, 3,5 м, а в последнее время появились и полотна шириной 5,0 м.

Пленки бывают самых разных оттенков и фактуры. Например, глянцевые отражают предметы интерьера и визуально «увеличивают» высоту потолка. Их рекомендуют монтировать в коридорах, гостиных и санузлах. Матовые ткани очень напоминают обычный побеленный потолок, но с абсолютно ровной поверхностью. Они представлены преимущественно в светлых тонах, и часто используются в спальнях. Одной из разновидностей матовых полотен является сатин. Такой потолок придает помещению спокойный, выдержанный тон и прекрасно подходит для спален, залов, гостиных и холлов в больших коттеджах. В то же время сделать комнату несколько неординарной позволит поверхность, имитирующая мрамор, металлик, замш и другие «нетканевые» материалы.

По сравнению со всеми другими видами отделки, натяжной потолок имеет ряд преимуществ. Как уже было сказано, ему свойственна идеально ровная поверхность при минимуме затраченных усилий. Чтобы достичь такого результата, нужно лишь смонтировать каркас, выполнить натяжку и зафиксировать полотно с помощью специального крепежа. Ни грунтовка, ни шпатлевка, ни покраска здесь не потребуется.

Кроме того, натяжной потолок – это практично и безопасно. В случае затопления сверху он не обрушится слоями и не отклеится, а просто растянется «пузырем», удерживая до центнера воды на площади 1 м2. После окончания «потопа» воду можно будет слить из образовавшегося резервуара, а полотно просушить тепловой пушкой и эксплуатировать дальше. К перечисленным достоинствам следует также добавить хорошую вентилируемость, пыленепроницаемость, долговечность и простоту ухода.

*

По теме

Back to top button