в РоссииВажно

Космический «грузовик» «Прогресс» отчалил от МКС

Российский транспортный корабль «Прогресс М-21М» отстыкован от Международной космической станции (МКС) и вечером будет затоплен в Тихом океане, сообщили в Центре управления полетами. Корабль был запущен на орбиту 26 ноября и причалил к станции 30 ноября 2013 года.

«Отстыковка «грузовика» от станции прошла в штатном режиме. По расчетам баллистиков, сегодня в 21:23 по Москве несгоревшие в плотных слоях атмосферы элементы конструкции корабля достигнут поверхности океана. Затопление будет произведено в несудоходной зоне Тихого океана», — сказал представитель ЦУП в понедельник.

Особенностью данного корабля является наличие модернизированной аппаратуры сближения и стыковки «Курс-НА». Для стыковки корабля к станции в ноябре прошлого года пришлось привлекать экипаж МКС и проводить операцию в ручном режиме, поскольку аппаратура «Курс-НА» отказала в последний момент. В апреле Центр управления полетами специально отстыковал корабль и повторно состыковал его в автоматическом режиме с целью проверки аппаратуры. Стыковка завершилась успешно.

INTERFAX.RU

09 июня 2014 года 17:41

Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-21М» отстыковался от служебного модуля «Звезда» (видео, фото)

www.artemjew.ru

***

По теме

Back to top button