Общество

В воскресенье отметят 150-летие села Большая Константиновка, основанного немецкими колонистами

Исходным моментом массового появления немцев в Самарском крае послужили указы Екатерины II от 1762-63 годов. В начале XX века немцы были одним из самых значительных по численности народов Самарской губернии. Большинство немцев селились в сухих степях на крайнем юге губернии, в Николаевском и Новоузенском уездах – сейчас это часть Саратовской области.

Там они переняли многие особенности местного быта и подходящие к климату приемы земледелия, использовали в хозяйстве верблюдов и рыли арыки. А на северо-восток Самарской губернии, на земли нынешнего Кошкинского района, «последней волной» немецкого заселения приехали во второй половине XIX века из Пруссии меннониты (представители одного из направлений протестантской церкви, в свою очередь, когда-то перебравшиеся в Германию из Голландии) – они основали здесь Александртальскую волость. Из Силезии переселились в основном ткачи, пострадавшие от одного из ранних кризисов в текстильной промышленности. Они обосновались в Константиновской волости, которая также располагается на территории современного Кошкинского района. В состав Константиновской волости входили немецкие поселения Большая и Малая Константиновка, Петергоф, Бергталь, Кайзерсгнаде, Гофенталь, Штрасбург, Николаев, Романов, Фюрстенштейн, Рейнсфельд, Розенталь, Рёттунгсталь, Владимиров.Переселенцы создавали крупные, прекрасно организованные хозяйства. И это была часть великой эпопеи хозяйственного, культурного «врастания» российских немцев в жизнь новой Родины.

К юбилею начали готовиться заранее. Фото с сайта районной газеты «Северные Нивы»:

«Живи, мое село!»

Большеконстантиновская школа гостеприимно распахнула двери для самых увлеченных и талантливых ребят – участников первой областной конференции исследовательских работ «Живи, мое село!». Масштабное мероприятие было приурочено к знаменательной дате — 150-летию со дня основания села Б. Константиновка. Организаторами ее выступили Общественная организация Самарской области «Региональный центр немецкой культуры «Надежда» («Hoffnung»), Кошкинский территориальный отдел образования и Большеконстантиновская школа.

8 июня 2014 года в с. Большая Константиновка муниципального района Кошкинский пройдет мероприятие, посвященное 150-летию села Большая Константиновка муниципального района Кошкинский, основанного немецкими колонистами.

Организаторами выступают администрация муниципального района Кошкинский, общественная организация Региональный центр немецкой культуры «Надежда» («Hoffnung») при поддержке Администрации Губернатора Самарской области и министерства культуры Самарской области.

В программе празднования – богослужение, посвященное памяти основателей немецких поселений Кошкинского района. Богослужение будет проходить на старом лютеранском кладбище , и в нем примут участие гости из Германии – потомки немцев, покинувших эти земли не по своей воле в 1941 году.

Важнейшей часть юбилейных торжеств станет чествование жителей села. Отражением истории и культурного разнообразия многонационального Самарского края станет работа национальных площадок — чувашской, мордовской, немецкой.

В 11-30 начнётся акция «Встреча поколений», возрождающая в памяти мотивы великого стихотворения А.С. Пушкина «Вновь я посетил…». Рядом со старой сосной, помнящей времена расцвета немецких поселений, участники праздника посадят молодые деревья.круглый стол «Листая страницы истории…».

В праздничной программе – круглый стол «Листая страницы истории» и другие мероприятия, посвящённые истории немецких поселений, а также современному состоянию села.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button