Общество

За автомобилистами, препятствующими движению трамваев, ужесточат контроль

По инициативе городского Департамента транспорта, муниципальное предприятие «Трамвайно-троллейбусное управление» совместно с ГИБДД, проработали меры, которые позволят контролировать движение автомобилей по рельсам и штрафовать в случаях, когда машины препятствуют проезду трамваев.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, зачастую автомобилисты принимают трамвайные пути за дополнительную полосу для движения в целях объезда дорожных заторов, происходит скопление машин непосредственно на самих рельсах, это парализует работу трамваев. Неудобства испытывают, прежде всего, пассажиры общественного транспорта. В ТТУ также отмечают, что в подобных случаях нарушается интервал движения трамваев, иногда приходится корректировать графики.

Для того, чтобы свести к минимуму такие случаи, за автомобилистами будут следить видеокамеры. Каждый вагон оснащен видеорегистраторами, которые позволяют фиксировать движение не только трамваев, но и машин. Если автовладельцы спровоцируют остановку вагона, материалы, записанные видеорегистраторами, будут направляться в ГИБДД. Кроме того, дополнительно на линиях будут работать контролеры, также вооруженные фото и видеокамерами, чтобы следить за тем, не заезжают ли на рельсы автомобилисты.

Как пояснили в городском Департаменте транспорта, данная мера позволит улучшить транспортную работу трамваев, достичь соблюдения интервалов, а также избежать потери муниципального транспортного предприятия от потраченного времени из-за скопления автомобилей на путях. Чаще всего такую картину можно наблюдать на ул.Мичурина, ул.Полевой, ул.Клинической, ул.Галактионовской, ул.Арцыбушевской, ул.Красноармейской, ул.Аэродромной, ул.Пензенеской. Важно учесть, считают специалисты ведомства, что на одном участке пути трамваи перевозят в несколько раз больше пассажиров, чем личный транспорт. Ежедневно трамвайными маршрутами пользуются 220 тысяч человек.

Согласно ПДД, движение по трамвайным путям попутного направления разрешено, если не создается помеха трамваю, выезд на трамвайные пути встречного направления запрещен. В первом случае кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 500 рублей, во втором случае – штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Напомним также, что в Самаре реализуется практика взыскания средств с нарушителей ПДД за простой трамваев. Основной причиной задержки движения вагонов является столкновение автомобилей на трамвайных путях. В 2012 году с таких нарушителей было взыскано 1 млн.400 тысяч рублей, в прошлом году эта цифра составила 840 тысяч рублей. В Департаменте транспорта отметили положительные результаты практики – подобные ситуации стали разрешаться более оперативно, следовательно, время простоя трамваев тоже постепенно сокращается.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button