в РоссииВажно

Минприроды предлагает маркировать автомобили в зависимости от степени токсичности выхлопных газов

Минприроды предложило маркировать машины, в выхлопе которых содержится чрезмерное количество загрязняющих веществ, сообщает газета «Коммерсант» в четверг. По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, рассматривается возможность использования экомаркировки, которая применяется в странах Евросоюз. Коме того, может быть применен инструмент запрета на въезд транспорта с высоким выбросом CО2 в отдельные районы городов, например в центр мегаполиса, на территорию природных зон, парков.

Как пояснили изданию в министерстве, во время проведения техосмотра будет измеряться уровень загрязняющих веществ в выхлопе, перечень которых установят позже, поскольку в настоящее время меряют уровни СО-CH и «дымность». По итогам тестирования автовладельцам будут выдавать разноцветные стикеры, которые нужно размещать на лобовом стекле. В соответствии с объемом выбросов будет разработана шкала цветов — так, красный цвет будет обозначать высокий уровень загрязнения, зеленый — допустимый.

При этом Минприроды предлагает применять повышающий коэффициент транспортного налога к владельцам токсичных машин. Однако для реализации проекта потребуются поправки, в частности, к закону «Об охране атмосферного воздуха» и изменение процедуры техосмотра. Местные власти после этого смогут ограничивать въезд неэкологичных автомобилей или вводить для них временные ограничения (запрет, к примеру, дневного въезда).

В то же время, как отмечает «Коммерсант», сроки реализации проекта пока не обозначены: в Минприроды обещают до конца года обсудить предложения с Минпромторгом, Минфином и другими ведомствам.

Как заявил Донской, пилотный проект планируется реализовать в Москве. В Минприроды рассказали, что столичные власти идею уже поддержали. В свою очередь, в департаменте природопользования Москвы изданию это подтвердили.

По экспертным оценкам, вклад легковых автомобилей в загрязнение столичного воздуха составляет примерно 70%. В 2013 году среднегодовые концентрации загрязняющих веществ (диоксид азота, формальдегид) у автотрасс превышали нормативы в 1,1-1,7 раза.

INTERFAX.RU

05 июня 2014 года 04:33

Фото:
European Emission Standards

*

По теме

Back to top button