Общество

В Самарской области будут судить троих заключенных, подозреваемых в 47 телефонных мошенничествах

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Венеры Хуснутдиновой, Кирилла Ефимова, Николая Драницы. Они обвиняются в совершении 47 телефонных мошенничеств.

По версии следствия, в период времени с апреля по июль 2012 года Вирясова, Хуснутдинова, Ефимов, Драница и другие неустановленные следствием лица, объединившись в организованную группу, отбывая наказание в исправительных учреждениях Самарской области, совершили ряд мошенничеств посредством телефонной связи, причинив жителям разных регионов России ущерб на общую сумму около 400 тысяч рублей.

Для этих целей сообщники разработали преступный план и распределили роли следующим образом: Ефимов и Драница осуществляли отправление электронных сообщений гражданам с текстом о якобы блокировке их банковских карт с указанием абонентских номеров сотовых компаний, по которым им могут дать пояснения.

Вирясова и Хуснутдинова вели телефонные разговоры с абонентами, представляясь сотрудниками службы безопасности различных банков. Они убеждали граждан в том, что их банковская карта заблокирована и необходимо сообщить своих анкетные данные и номер банковской карты, а также убеждали граждан перечислять денежные средства на абонентские номера сотовой связи с целью якобы дальнейшего их возвращения на банковские карты потерпевших.
В дальнейшем злоумышленники осуществляли блиц-переводы денежных средств потерпевших, перечисленные на счета абонентских номеров сотовой связи, на счета неосведомленных об истинном происхождении денежных средств лиц, которые получали денежные переводы и распоряжались ими в соответствии с указаниями сообщников.

В связи с заключением с Вирясовой досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство и 30 мая 2014 года направлено в Волжский районный суд для рассмотрения по существу в порядке особого судебного разбирательства.

В этот же день уголовное дело в отношении Хуснутдиновой, Ефимова и Драницы направлено в Волжский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу в общем порядке судебного разбирательства, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button