Город (архив)

В Самаре появятся семейные детские сады

В Самаре утвержден порядок организации семейных воспитательных групп. Семейные группы будут функционировать при муниципальных образовательных учреждениях. Группа организуется в семьях, имеющих одного и более детей в возрасте от 2 до 7 лет включительно. Количество детей в семейной группе устанавливается в зависимости от жилищных условий воспитателя. Общая численность группы должна быть не менее 3 человек.

Наполняемость группы определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) – для детей ясельного возраста не менее 2,5 кв.м на ребенка, для дошкольников – не менее 2,0 кв. м. Также четко регламентируется минимальный метраж спальни: не менее 2,0 и 1,8 кв. м для детей дошкольного и ясельного возраста соответственно. Мама-воспитатель должна иметь профессиональное образование, при устройстве на работу с ней будет заключен трудовой договор. Определение ребенка в семейную воспитательную группу осуществляется только с согласия родителей, при этом место в очереди на зачисление в МДОУ сохраняется.

Все расходы на функционирование воспитательной группы производится МДОУ за счет средств городского бюджета. В текущем году на это предусмотрено более 6,5 млн. рублей.

— Любой первый шаг вызывает много вопросов, поэтому, конечно, ожидать массового появления в городе подобных групп не нужно. Но, если первый опыт удастся, то он, безусловно, привлечет внимание. Ведь это возможность не только помочь маме, которая определяет ребенка в детский сад, но и той маме, которая сидит дома: у неё появится официальная работа, у неё будет идти педагогический стаж и т.д., что тоже очень важно. Я надеюсь, что совместными усилиями, мы сделаем эту, новую для самарских родителей услугу, востребованной, — отметила руководитель Департамента образования Администрации г.о. Самара Надежда Колесникова.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button