Город (архив)

Акция «Ночь в музее-2014» пройдет в Самаре

17 мая в муниципальных музеях состоится ежегодная акция «Ночь в музее». Хранилища истории и культуры традиционно открывают в этот день двери для посетителей, а также готовят специальные программы.

Детская картинная галерея
(ул. Куйбышева, 141) познакомит жителей и гостей города с вновь открытыми после реставрации музейными залами, новыми экспозициями и экспонатами. 17 мая музей будет открыт до 20:00 бесплатно для всех желающих
Здесь посетители смогут увидеть 5 выставок сразу:
— Экспозиция лучших детских работы конкурса «Endanse» («В танце»), который проводился совместно с Альянс Франсез Самара.
— Выставка рельефов для детей и взрослых с ограниченными возможностями по зрению «Средневековье». Каждый посетитель сможет услышать индивидуальную аудиозапись и «посмотреть» экспонаты руками.
— Выставка «Эксклюзивная кукла особняка Клодта». Французские персонажи из коллекций «Барокко» и «Рококо».Некоторые из персонажей коллекции имеют исторические прототипы: Людовик XIVде Бурбон, кардинал Ришелье, Мария Медичи, герцогиня де Фонтанж с пажом, другие — знатные господа и дамы, одетые по моде XVII-XVIIIвеков.
— Выставка «История особняка Клодта и находки реставрации» расположена в бывшем кабинете хозяйки дома. Здесь зрители смогут проследить судьбу одного из красивейших домов Самары от его рождения (проект архитектора Александра Щербачева), через свои взлёты и падения до сегодняшнего дня. На выставке представлены фотографии и те экспонаты, которые обнаружили при реставрации особняка.
— Экспозиция «Керамика» в одном из подвалов особняка.

В этот день двери музея «Самара Космическая» (проспект Ленина, 21) будут открыты дополнительно для ночных посетителей с 20:00 до 24.00 часов ночи. Для посетителей будет работать постоянная экспозиция музея «Самара Космическая», на которой представлены настоящие артефакты, составляющие ракетно-космической техники и модели ракет — это наиболее зрелищные и масштабные вещи. Наряду с ними в экспозиции существуют интерактивные экспонаты, которые рассказывают о том, как эта техника работает.

Самарский Литературный Музей (музей-усадьба А.Н. Толстого, ул. Фрунзе, 155)приглашает жителей и гостей города на «Ночь в музее». С 18:00 до 21:00 пройдут мероприятия для детей. Родители с детьми смогут создать настоящую вселенную на своей ладони, стать учеными будущего, встретиться с Незнайкой и отправиться с ним на Луну, создать свой мультфильм о межгалактическом путешествии, отправиться на поиски неизвестных городов и даже построить дом в Городе Будущего.
После 21:00 стартует программа для взрослых. Фантасмагорический аттракцион французского художника Филиппа Буанара «phAUTOmaton» поможет создать своего двойника. Также Вы сможете поучаствовать в межгалактических мастер-классах, посмотреть фильм о самарской футуристической поэзии, а также послушать космическую музыку Тимура Ли, TLGN и Evil Electro.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button