Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Зарплата педагогов повысится на 30%
В ДК железнодорожников 19 апреля собрались лучшие педагоги губернии. Чествовали финалистов, лауреатов и победителя конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области — 2011». В торжественной церемонии награждения приняли участие губернатор Владимир Артяков, спикер губернской думы Виктор Сазонов, министр образования и науки Дмитрий Овчинников, ректоры вузов, заслуженные педагоги. К праздничному событию глава региона припас главную новость о 30-процентном повышении учительской зарплаты с 1сентября.

Готовность номер один
19 апреля глава региона Владимир Артяков в режиме видеоконференции провел совещание с главами муниципальных районов губернии. Оно было посвящено подготовке к проведению весенне-полевых работ. Губернатор поставил перед главами районов ряд четких задач, которые позволят не допустить потери урожая.
Открывая совещание, Владимир Артяков отметил, что два предыдущих засушливых года внесли серьезные коррективы в планы сельчан и поставили аграрный сектор в непростую ситуацию. В частности, в этом году отмечается дефицит продовольственного и фуражного зерна. Учитывая этот фактор и общую стратегию развития агропромышленного комплекса, губернатор потребовал от глав муниципальных районов сохранить посевные площади зерновых и зернобобовых культур на уровне прошлого года, а также поручил обеспечить аграриев качественными семенами сельскохозяйственных культур и предусмотреть запасы семян на пересев озимых культур в случае их гибели. Кроме того, глава региона отметил необходимость увеличения посевных площадей кормовых культур для обеспечения животноводства грубыми и сочными кормами.

Двухсотметровая зона
Депутаты городской думы Самары выступили против сокращения расстояния от пунктов продажи крепких алкогольных напитков до детских площадок, школ и других социальных объектов. Депутаты сошлись во мнении, что несмотря на протесты представителей бизнеса, спиртное нужно продавать не ближе чем за 200 метров от медицинских и иных учреждений.

Несносные дома
Депутаты городской думы Самары призвали администрацию города ускорить работу по признанию жилого фонда ветхим и аварийным. По их мнению, составление полного перечня таких объектов позволит существенно сэкономить бюджетные деньги, избежав ненужных трат на установку в этих домах приборов учета. Кроме того, депутаты призвали мэрию навести порядок в процедуре определения ответственных за снос аварийного фонда и снести несколько домов.

« Коммерсантъ»

Докопались до столба
В Самарской области операторы связи намерены добиться снижения арендной платы за опоры в Самаре и Тольятти, на которых размещена их сетевая инфраструктура. По мнению менеджмента телекоммуникационных компаний, неожиданный рост тарифов на 35-90% — необоснован, а с действиями собственников опор самарским и тольяттинским МП ТТУ, а также ОАО «Электросеть» должна разбираться ФАС. Муниципальные предприятия претензии не признают, заявляют, что операторы привыкли к скидкам и к тому, что тарифы долгое время не менялись. Мэрия Самары в конфликт, похоже, вмешиваться не планирует.

Чекиста попытались отравить из-под коврика
В Самарской области за подготовку покушения на сотрудника ФСБ осужден местный житель Сергей Логинов. По данным следствия, он пытался устранить чекиста, который расследовал его хищения и отказался от подношения, подбросив тому в машину ампулу с ядом. Замысел не удался, а суд приговорил Сергея Логинова к десяти годам колонии строгого режима.

«Самарская газета»

Приставы самарской области запретили 815 гражданам выезд из страны
С начала года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области уже вынесено 815 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, которые имеют долги на общую сумму 8 миллиардов 101 миллион 349 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Самарской области.

«Самарские известия»

Репетиции перед восхождениями
В губернии открылся летний сезон спортивного туризма. Сезон традиционно стартовал с первых состязаний на горно-лесных дистанциях под Самарой и Тольятти.
Любители активных путешествий по горам, пещерам, бурным рекам и тайге открыли летний сезон: в минувшие выходные прошли соревнования по технике спортивного туризма на горно-лесных дистанциях под Самарой и Тольятти.
В сосновом бору между поселками Волжский и Курумоч была подготовлена 5-километровая дистанция с этапами подъемов и спусков по веревкам, различных видов переправ через водные преграды. Сюда прибыли 14 команд из разных уголков губернии – Самары, Жигулевска, Отрадного, Красноярского района… Эти состязания каждый год традиционно организует областной Центр детско-юношеского туризма при поддержке областной федерации спортивного туризма.

«Комсомольская правда»

Последствия паводка в Самарской области: Яблоновый Овраг расчищает завалы своими руками
После потопа в селе провели перепись, но почистить колодцы так и не помогли.
Наводнение, которое обрушилось на жителей Яблонового Оврага в ночь с 10 на 11 апреля, разом лишило несколько сот семей жилья, домашней скотины и
продуктовых запасов.
Поток грязной ледяной воды превратил дворы в непролазные болота, сараи и колодцы – в мусоросборники. Как только уровень воды спал, в селе начали работать переписчики. У пострадавших от потопа появилась надежда: раз переписывают погибшее добро, может, дадут компенсацию? «КП» спросила у жителей села, начались ли выплаты, и как вообще власти помогают им выкарабкаться из трудной жизненной ситуации, которая возникла не по их вине.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button