в МиреВажно

Школьники создают противорадиационный защитный экран для аппарата Orion

NASA создает новый космический аппарат для далеких космических путешествий, и привлекает к созданию его учеников средней школы. Аппарат – космическая капсула Orion (Орион), в декабре 2014 года должен отправиться в свой первый 4-часовой испытательный полет. Планируется, что он поднимется на высоту 5793 километра.

Однако, чтобы испытания прошли успешно, Orion необходимо будет пройти через радиационный пояс Ван Аллена, и для этого ему нужна серьезная защита.

NASA, компания Lockheed Martin и Национальный Аэрокосмический Институт финансируют состязания Exploration Design Challenge, в рамках которых команды школьников разрабатывают защиту для детектора ионизирующего излучения Orion. В настоящее время в состязаниях принимают участие пять команд, которые под руководством наставника должны усовершенствовать свои проекты и загрузить их на сайт OLTARIS (the On-Line Tool for the Assessment of Radiation in Space) для виртуальных испытаний. 25 апреля будет объявлен победитель, и именно эта конструкция будет создана для защиты Orion во время испытательного полета.

О начале соревнований было объявлено 11 марта 2013 года. И цель – «дать школьникам, от самых младших, до старшеклассников, возможность сыграть уникальную роль в будущем человеческих полетов в космос», — говорится в заявлении NASA. Всего в соревнованиях приняли участие 125 000 школьников из 81 страны со всего мира.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button