Общество

В Самаре начали работать 26 фонтанов

В минувшие выходные в Самаре стартовал сезон фонтанов. Сейчас в городе их действует 26. Чтобы они исправно работали в теплое время года, зимой была проведена ревизия двигателей и насосов, там, где требовалось, заменены подшипники и кабели, прочищены форсунки.

19 апреля впервые после восстановления был запущен фонтан в сквере «Родина». Его ремонт проводился в 2013 году вместе с благоустройством всего сквера. Количество действующих фонтанов в Самаре постепенно увеличивается, восстанавливаются заброшенные объекты.

В воскресенье также был торжественно запущен фонтан «Самара» на старой набережной – один из самых красивых фонтанов города. Ему – почти 30 лет, полная реконструкция фонтана проведена в 2012 году. Василий Королев работает на обслуживании комплекса уже 11 лет. «Я так давно работаю, что привык к нему, и он мне кажется самым лучшим, — делится мастер. — Люди отдыхать сюда приходят, а фонтан дарит радость и детям, и взрослым». Любой фонтан – сложное гидротехническое сооружение. Фонтан «Самара» работает на 4-х двигателях, насчитывает 620 форсунок, вода может бить до 6 метров в высоту. В вечернее время его подсвечивают более 300 светоточек.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Ранее у нас об этом:
19 апреля в Самаре начали работать фонтаны

*

По теме

Back to top button