в РоссииВажно

Эхо Челябинска: над Мурманском пролетел метеорит

Почему на территорию России так часто падают метеориты? Учитывая размеры страны, и то, что камеры видеорегистраторов и мобильных телефонов – в наше время далеко не редкость, — статистика, которая говорит о том, что падение метеоритов в Российской Федерации фиксируется чаще, чем в других странах, кажется неудивительной.

Рано утром 19 апреля, чуть более чем через год после падения Челябинского метеорита, жители Мурманска так же смогли заснять, как в небе над городом пролетел метеорит: камеры мобильных телефонов и видеорегистраторов смогли зафиксировать яркую вспышку, которая продолжалась несколько секунд. Видимо, метеорит сгорел далеко от поверхности Земли: очевидцы не услышали никаких характерных звуков, так же не было ударной волны, и никто, к счастью не пострадал. Другие подробности об этом объекте пока неизвестны. Скорее всего, это был метеор, однако есть и еще одна версия: повторное вхождение в атмосферу космических осколков. Видео, на котором можно увидеть, как все происходило, было предоставлено Александром Нестеровым.

Некоторые ученые считают, что этот болид мог быть одним из осколков, попавших в атмосферу Земли в результате прохождения метеорного потока Лириды, пик которого придется на 22-23 апреля.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button