Общество

15 котельных в Самарской области могут отключить за долги

ООО «Газпром межрегионгаз Самара» после окончания отопительного сезона намерено прекратить поставки газа предприятиям коммунального комплекса в Самаре и шести муниципальных районах области. Причина отключений — задолженность перед газовиками, общий объем которой достиг 1,2 млрд рублей. В итоге часть населения Самарской области до конца мая может остаться без горячей воды. Сторонние эксперты не поддерживают столь радикальные меры взыскания долгов.

Коммерсантъ (Самара) №65 от 16.04.2014

————————————
Пресс-релиз от компании «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ САМАРА»

Неисполнение обязательств тепловырабатывающих предприятий перед поставщиком газа приведет к отключению горячего водоснабжения в г. Самара, Ставропольском, Нефтегорском, Больше-Черниговском, Пестравском и Волжском районах Самарской области

Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Самарской области за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара» по оперативным данным на 1 апреля 2014 года составляет 1,2 млрд рублей.
В соответствии с действующим законодательством, поставщик газа обладает двумя возможностями взыскания задолженности за газ — в судебном порядке и за счет принятия мер по ограничению/прекращению поставки газа должникам.
Как показывает практика, взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке является недостаточно эффективным. Взыскание задолженности, в связи с установленными процессуальными сроками, имеет длительный характер (занимает не менее полугода), что приводит к наращиванию задолженности теплоснабжающими предприятиями и получению от компаний Группы «Газпром межрегионгаз» товарного кредита без обеспечения. Рост задолженности зачастую приводит к неконтролируемому банкротству теплоснабжающих организаций и отсутствию источника погашения накопленной задолженности.
Наибольшая задолженность за поставленный газ накоплена следующими организациями:
ОАО «Нефтегорская ТЭК» Нефтегорский район — 56 млн рублей;
МП «СтавропольРесурсСервис»Ставропольский район — 36,8 млн рублей;
МУП «Волжсксельхозэнерго» Волжский район -24 млн рублей;
ООО «Волгатеплоснаб» г.Самара — 14,5 млн рублей;
МУП «Теплоэнергосеть» Больше-Черниговский район — 6,8 млн рублей.

В связи с этим, по окончании отопительного периода, в соответствии с действующим законодательством, ООО «Газпром межрегионгаз Самара» намерено осуществить мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ.

Данные мероприятия запланированы в 6 городах и районах – в отношении порядка 8 организаций коммунального комплекса. Данные меры планируется реализовать с апреля по май 2014 года.

В результате неисполнения обязательств организаций коммунального комплекса перед поставщиком газа, жителям г. Самары, Ставропольского, Нефтегорского, Больше-Черниговского, Пестравского и Волжского районов Самарской области может быть отключено горячее водоснабжение.

«Беспокоит не только то, что долги неуклонно растут. Но и то, что некоторые муниципалитеты и коммунальные компании продолжают практически бойкотировать платежи. Поэтому, к сожалению, нам придется применить к должникам столь радикальные меры воздействия, — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов.

Справка:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. № 1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям – потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов», при неоплате организацией — потребителем поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов за один период платежа, установленный договором, энергоснабжающая или газоснабжающая организация предупреждает организацию-потребителя, что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа может быть ограничена подача (потребление) соответствующих топливно-энергетических ресурсов. При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов.
Если по истечении пяти дней со дня введения ограничения подачи топливно-энергетических ресурсов организация-потребитель не погашает задолженность, то газоснабжающая организация вправе полностью прекратить подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности.

В соответствии с действующим законодательством организациям коммунального комплекса, имеющим просроченную задолженность за газ, направлены уведомления об ограничении подачи газа или о полном прекращении поставок в случае неоплаты поставленного топлива.
При этом организации, получившие соответствующие уведомления поставщика о введении ограничений, обязаны произвести необходимые мероприятия для обеспечения поставки коммунального ресурса своим добросовестным покупателям за счет резервных источников энергии до полного исполнения обязательств по оплате задолженности за газ.

*

По теме

Back to top button