в России

Природные пожары в этом году застали Россию врасплох

Как пояснил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской началу пожароопасного периода способствовала теплая зима. «Сегодня мы подошли уже к психологическому рубежу в 150 тысяч гектаров, и это огромная цифра», — заявил он.

Малоснежная и теплая зима вызвала начало пожароопасного периода сразу после Нового года, к которому оказалось не готово большинство российских регионов, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Весна наступила неожиданно, и к ее приходу никто оказался не готов. Сегодня мы подошли уже к психологическому рубежу в 150 тысяч гектаров, и это огромная цифра», — заявил Донской во вторник на пресс-конференции.

Способы борьбы с лесными пожарами

Первый природный пожар произошел уже 5 января в Приморском крае, а к сегодняшнему дню в стране случилось почти 1,7 тысяч пожаров, общая площадь которых составила около 130 тысяч гектаров.

Для сравнения, в прошлом году к началу апреля были зафиксированы пожары на площади около 300 гектаров.

Полностью к пожароопасному периоду оказались готовы всего 24 субъекта из 85, частично готовы 25 регионов. Наибольшие претензии имеются к Дагестану, Туве и Камчатскому краю.

Источник: РИА Новости

*

По теме

Back to top button