Новости соцсетейОбщество

Агентство по страхованию вкладов уклоняется от выплат долгов ВККБ?

Агентство по страхованию вкладов отказывается добровольно включать вкладчиков в Реестр обязательств банка для выплаты страхового возмещения, чем и уклоняется от выплат. Более того, принуждая людей обращаться в суд, Агентство по страхованию вкладов незаконно требует, чтобы дела рассматривались не в Самаре, а в Москве.

Вынужден констатировать, что Агентство по страхованию вкладов уклоняется от выплате долгов ВККБ, превращая обещания чиновников о реальных гарантиях по вкладам в пыль. И делается это известным банковским способом: утоплением вкладчика в бумажках и созданием максимальных трудностей при истребовании денег, когда несчастного понуждают судиться не в Самаре, а в Таганском районном суде г.Москвы.

Расчет прост: помыкается вкладчик, да плюнет на все, углядев значительные расходы на дорогу и волокиту. Кроме Агентство по страхованию вкладов так поступает и хамский со своими клиентами Альфа-банк. Подчеркну, что во всех случаях банки умышленно нарушают закон, когда просят суд перенести рассмотрение дела в Москву, поскольку, даже в случае неудачи, затягивают сроки рассмотрения дела, а значит и выплат.

Теперь вспомним, как было дело с ВККБ. Когда деньги разворовали, а банк рухнул, в СМИ стали распространять информацию о бюджетных потерях и заверять, что Агентство по страхованию вкладов все вернет, ибо стабильность. Это было шумно, а вот в тени осталось главное: ход уголовного дела по ВККБ и то, как платит Агентство по страхованию вкладов. Разве что были громкие заявления, также в СМИ, что вкладчики пытаются получить деньги нечестным путем.

Но к чему все это? К тому, что волокита с выплатами прикрывается «внимательным изучением документов вкладчиков», чтобы «недопустить»… По-русски так: чтобы побольше заработать на обороте чужих денег. Как обычно у банков.

В своей адвокатской практике мы ведем дела нескольких вкладчиков из числа физических и юридических лиц, требования которых просты: отдайте деньги с корреспондентского счета. Это деньги не банка, они не участвуют в процедуре банкротства, это деньги юридических лиц, которые находятся на счетах ЦБ РФ и не могут участвовать в процедуре банкротства.

Так вот, Агентство по страхованию вкладов отказывается добровольно включать вкладчиков в Реестр обязательств банка для выплаты страхового возмещения, чем и уклоняется от выплат. Более того, принуждая людей обращаться в суд, Агентство по страхованию вкладов незаконно требует, чтобы дела рассматривались не в Самаре, а в Москве.

Но мы знаем закон и умеем выигрывать дела в суде. Технику дела описывать не буду, а вот результат предъявлю на обозрение:

and-sokolov.livejournal.com

*

По теме

Back to top button