Общество

Самарцам рассказали об электронных услугах Росреестра

Электронные государственные услуги и сервисы Росреестра позволяют оперативно и удобно получить информацию об объектах недвижимости, в том числе сведения из единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости. О том, как воспользоваться online услугами жителям Самары рассказали представители Управления Росреестра по Самарской области в рамках работы выставки «Загородный дом».

Как оказалось, большинство электронных услуг Росреестра предоставляются бесплатно. Так, например, можно посмотреть общую информацию об объекте недвижимого имущества или земельном участке, их размерах, точном адресе или местоположении, а также о наличии зарегистрированных прав на него. Сервис «Офисы и приемные» позволяет предварительно записаться на прием, выбрав удобные дату и время, а через сервис «Проверка статуса запроса» можно увидеть в каком статусе находится поданная заявка/запрос на получение услуги. «Сведения, полученные через указанные сервисы, не могут быть переданы в другие организации в качестве официального документа», — подчеркивали в разговоре с гостями выставки представители Управления Росреестра.

А вот выписка из единого государственного реестра прав (ЕГРП) или государственного кадастра недвижимости (ГКН), напротив, является официальным документом. Стоимость выписки зависит от вида требуемого документа и формы предоставления сведений, и составляет от 50 до 2500 рублей.

Узнать подробнее обо всех электронных сервисах Росреестра можно на сайте www.to63.rosreestr.ru в разделе «Регистрация прав» — «Электронные услуги».

*

По теме

Back to top button