Общество

В Самаре во время Тотального диктанта обнаружили 2% отличников

12 апреля 2014 г. в Самаре проходил Тотальный диктант. Пока нет точной цифры о количестве участников акции Тотальный диктант в Самаре. А вот служба охраны Поволжской государственной социально-гуманитарной академии отмечает, что через турникеты прошли около 800 человек.

Чтецы-преподаватели филологического факультета ПГСГА после завершения Тотального диктанта для проверки переместились в штаб. Первую партию проверенных работ передали в руки волонтерам, которые будут заносить данные на сайт проекта. Известно, что пятерка среди 40-50 проверенных работ пока единственная. И двойка, двойки тоже есть.

— Я еще сама не видела первые результаты, — делится координатор проекта в Самаре Ольга Мунтян, — но известно, что пятерка среди 40-50 проверенных работ пока единственная. И двойка, двойки тоже есть.

Коротко, зато удобно

Студент Олег Финогин уверен, что напишет Тотальный диктант в Самаре на «отлично», потому что знает русский язык. И специфику речи самарцев тоже.

— В Самаре часто сокращают названия, например, торговых центров. Кто говорит «Космопорт»? Никто. Потому что говорят «Космо», — объясняет Олег. — Я живу рядом, часто хожу мимо. На мой взгляд, подобные сокращения и жаргонизмы портят язык. Но мы все равно их используем, потому что это удобно.

В Самаре появились индейцы

Участник детской комнаты выбирает цвет грима

На Тотальный диктант в Самаре многие пришли с детьми. Чтобы родители не отвлекались, в библиотеке организовали детскую площадку.

По комнате бегают три мальчика и одна девочка. Мы застали их во время игры «в индейцев».

— Наша детская комната делится на две площадки: спокойную, где есть раскраски и пластилин, и подвижную, тут ребята заняты интерактивными играми, — объясняет заведующая отделом обслуживания библиотеки Юлия Королева. – Мы делаем детишкам грим и импровизированные костюмы из воздушных шаров. Для детей постарше подготовили программу со смешными вопросами на тему филологии. Но ребята не пришли. Наверное, пишут диктант со взрослыми.

В Самаре железное «Жигулевское»

Участник Тотального диктанта Андрей Богатов определил слово-фаворит по тому, что ближе. Ближе оказалось пиво «Жигулевское»:

— Это слово знает каждый самарец, — говорит студент Андрей. – У меня не было таких случаев, что бы кто-то из других городов его не знал, ведь к нам и приезжают, чтобы попробовать. В своем лексиконе слово «Жигулевское» я, конечно же, использую, раза два в неделю – железно.

Десятиклассница Ирина Гусева не радуется аплодисментам

Ира счастлива, что не встретилась с «аплодисментами» в диктанте

— Любимого слова у меня нет, но вот аплодисменты… Они всегда вызывают у меня трудности в написании. Поэтому лучше уж без них.

Самарские «Струкачи», «Козловский дворик» и «На дне»

Госслужащая Александра Розанова после Тотального диктанта за примерами любимых слов далеко ходить не стала:

— В Самаре часто сокращают географические названия. «На дне» — это Жигулевский пивзавод, «Козловский дворик» — сквер им. Высоцкого, «Струкачи» — Струковский парк им. Горького, — объясняет Александра. – Не думаю, что это всегда удобно, но такие сокращения придают звучность и лучше запоминаются.

Ликбез окончен

Тотальный диктант в Самаре подошёл к концу. Теперь работы участников попадут на проверку преподавателям филологического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Число работ пока неизвестно. А вот служба охраны академии отмечает, что через турникеты прошли около 800 человек.

—————————

Софья Сараева
ПГСГА, Антонова-Овсеенко, 26, Самара, Россия.
«Русский репортер»
«Русский репортер» 12 апр 2014, 18:20

На сайте журнала «Русский репортер» идет он-лайн лента новостей по теме Тотальный диктант в городах России

————————————

Тексты диктантов

Алексей Иванов

12 апреля 2014 года

Алексей Иванов
12 апреля 2014 года

totaldict.ru

*

По теме

Back to top button