Обзор газет

Обзор самарских газет за 10 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Московское шоссе отремонтируют за два года
На следующей неделе в Самаре начнется ремонт Московского шоссе на участке протяженностью 8,12 км от улицы Мичурина до проспекта Кирова. Контракт на выполнение этих работ министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области заключен с ООО «Самаратранстрой». При ремонте Московского шоссе впервые будут применены полимерно-битумные вяжущие материалы, что дает гарантию долгого срока службы асфальтового покрытия.

Новобранцы получат военные «паспорта»
В райвоенкоматах работа закипела с 1 апреля. В призывные комиссии области, по прогнозу, должны явиться около 17,5 тыс. молодых людей. С учетом учащихся и имеющих заболевания контрольный наряд составил 3000 человек. Как сообщил военный комиссар области Александр Даньшин, более 80% новобранцев будут служить за пределами области, большинство — в европейской части страны.
Два состава отправятся в Восточный военный округ. Первый эшелон уйдет на Дальний Восток из Сызрани 26 июня. Около 18% призывников будут служить в войсках МВД, МЧС и ФСО. Восемь человек заявили о своем желании пойти на альтернативную гражданскую службу. «Все призывники впервые получат персональные электронные карты, которые будут содержать их биографические данные, медицинские показатели и сведения о профессиональной подготовке, — рассказал Александр Даньшин. — В дальнейшем такие «паспорта» появятся у всех военнослужащих страны».
Военком добавил, что помимо карт призывников снабдят гигиеническими комплектами, в которых будет все необходимое, даже наборы для бритья и ухода за телом.

Для отделения детской хирургии построят новое здание
В последнее время в Самарской городской детской больнице №1 стараются улучшать условия для маленьких пациентов — летом прошлого года в новый корпус переехала неврология.
Для отделений хирургии и онкогематологии самарской городской детской больницы №1 планируется возвести новый корпус. Об этом сообщила главный врач учреждения Ольга Галахова. Проектно-сметная документация должна быть готова уже в этом году. Когда именно начнется строительство — пока не сообщается.
Летом же прошлого года другое отделение медицинского учреждения справило новоселье. Тогда у больницы появился новый двухэтажный корпус, который является пристроем к основному. Здание начали строить в 2005 году. На эти цели потребовалось почти 93 млн рублей. Из них 48,6 млн рублей — средства областного бюджета, 42,6 млн — городского. В июле 2013-го в новые помещения переехали отделения неврологии и гастроэнтерологии. Для руководства больницы и врачей это большая радость — три года назад корпус, в котором ранее размещалось отделение неврологии, закрыли из-за аварийного состояния. И на протяжении этого времени неврология, рассчитанная на 47 коек, располагалась в трех палатах лор-отделения.

«Самарская газета»

Что рубль грядущий нам готовит
Эксперты советуют, как самарцам сохранить сбережения на фоне колебания курса отечественной валюты.
Особенность нашей экономики такова, что любой период макроэкономической нестабильности сопровождается падением рубля к доллару и евро. Эксперты подскажут, как не потерять накопленные средства в это неспокойное время.

Между образом и личностью
Видеоарт в галерее «Виктория»
В стенах галереи «Виктория» уже второй раз проходит международный фестиваль видеоарта при поддержке Приволжского филиала ГЦСИ и Центра медиаискусства «Сейчас&Потом». В его программу на этот раз вошли работы из Швеции, Франции, России, Японии, Великобритании, Китая, Германии, Мексики, США и Вьетнама. Внимание художников сосредоточено на человеке: средствами медиа-искусства они исследуют его приватный опыт, фиксируют переживания, ощущения, способы взаимодействия с окружающим миром.

Пространство галереи несколько дней будет напоминать кинозалы: на экранах и белых стенах будут демонстрироваться видеоработы медиахудожников из разных уголков земного шара. Самарский зритель уже знаком с фестивалем видеоарта «Сейчас&Потом» московского куратора Марины Фоменко — в первый раз он был показан в 2012 году. Его формат примечателен тем, что отобранные работы представлены во взаимодействии друг с другом в пространстве единой видеоинсталляции. Впервые программа фестиваля была показана в Московском музее современного искусства в 2011 году.

«Коммерсантъ»

«Лада-Дом» без дела не останется
В отношении тольяттинского ЗАО ФСК «Лада-Дом», занимающегося застройкой крупного жилого квартала «Лесной» в Тольятти, подано заявление о банкротстве. Сумма долга не указывается, но можно предположить, что она составляет около 170 тыс. рублей. Отметим, что «Лада-Дом» уже испытывала финансовые трудности на протяжении 2008–2012 годов и объекты компании входили в список проблемных. Буквально в последние годы ФСК, вроде бы, начала активно строить, а в январе 2014 года объявила о начале продаж во второй очереди ЖК «Лесной».

«Самарское обозрение»

Экономия Андерссона
АвтоВАЗ нашел новую схему сокращения издержек за счет поставщиков и персонала. ОАО «АвтоВАЗ» кардинально меняет систему поставок комплектующих на предприятие.

Любаев попал в тренд
Пестравский район уйдет под сити-менеджера.
Пестравский район в скором времени должен пополнить число муниципалитетов, которые перейдут под управление сити-менеджеров.

«Российская газета»

Оставшись без крыши над головой, ветеран Великой Отечественной войны шесть лет не может получить новое жилье
Вот уже почти два месяца ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Самарской области 84-летний Александр Алексеевич Аксютин живет то у одних знакомых, то у других. До этого шесть лет он ютился у своего племянника-инвалида. А все потому, что своего жилья у ветерана нет.
В ожидании новоселья Дом, в котором жил Александр Алексеевич, сгорел в июне 2008 года. Во время пожара он и сам серьезно пострадал, получив
многочисленные ожоги лица и тела. Мужчина вынужден был продать земельный участок, где раньше был его дом. Полученные 200 тысяч рублей ушли на лечение. Ни органы соцзащиты, ни ветеранские организации в тот момент никакого участия в судьбе ветерана войны не приняли.
Оправившись после многочисленных операций, в июне 2011 года он обратился в районную администрацию с просьбой поставить его на учет как нуждающегося в жилье ветерана войны и труда. С тех пор и начались хождения по мукам. Аксютин писал во всевозможные инстанции: депутатам
районного, областного и государственного уровня, в администрацию Красноармейского района, областное правительство, уполномоченному по правам человека, в прокуратуру и президенту России. Но… новоселье
до сих пор так и не случилось. Глава района Павел Елин после очередного обращения ветерана предложил ему де-юре прописаться у кого-нибудь в селе, но де-факто – живи где хочешь, поскольку квартир в маневренном
фонде района нет.

«Комсомольская правда»

В Самаре Тотальный диктант продекламируют педагоги ПГСГА и шоумен Евгений Козаченко
Самарцы, как и тысячи людей по всей России и за рубежом, примут участие в добровольной акции «Тотальный диктант -2014».
Традиционно всех желающих проверить свою грамотность приглашают в Поволжскую государственную социально-гуманитарную академию.
— Мы участвуем в проекте четвертый раз. К подготовке и проведению мероприятия подключили около 30 педагогов, аспирантов и лучших студентов, — рассказала «Комсомолке» председатель проверяющей комиссии, руководитель кафедры филологических наук ПГСГА, доцент Ольга Кальнова. — Они добровольно занимались с желающими на спецкурсах «Русский по средам», а теперь им предстоит продиктовать текст и проверить работы в тот же день. Это довольно непростая задача.
Кстати, кроме профессионалов-лингвистов декламировать текст доверили и известному самарскому ведущему Евгению Козаченко.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button