Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Областные власти поддержат новые сельхозпроизводства
Губернатор Николай Меркушкин встретился с генеральным директором группы компаний «Самарская инновационная компания» (СИНКО) Эдуардом Мнацаканяном и обсудил перспективные инвестиционные проекты. СИНКО планирует реализовать в губернии ряд крупных сельскохозяйственных проектов, связанных, в частности, с наращиванием производства мяса, молока и увеличением посевных площадей. Свое присутствие группа компаний собирается усилить не только в Самарской области, но и в соседних регионах.

В области у каждого брошенного поля появится хозяин
В прошлом году отрасль растениеводства получила мощную господдержку, а кроме финансирования областные аграрии стали применять современные технологии. В результате показатели по сбору урожая значительно выросли. Теперь главное — вернуть все земли в сельхозоборот, то есть использовать их строго по назначению. Задача максимум — уже в этом году найти хозяина каждому брошенному полю.

К 2017 году в Самаре возведут телебашню высотой 240 метров
Организационно-технические предложения по проектированию новой Радиотелевизионной передающей станции в Самаре, которую построят в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу и которая заменит старый радиоцентр №3, на прошлой неделе в Москве представил министр строительства Самарской области Алексей Гришин.
Презентация проекта новой РТПС состоялась на совещании, организованном ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», в котором также принял участие руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин.
Напомним, решение о переносе радиоцентра было принято распоряжением правительства РФ — на территории «Самарского областного радиотелевизионного передающего центра» к чемпионату мира по футболу будет возведен стадион на 45 тысяч зрительских мест. Осенью прошлого года началось освобождение этой территории: за счет средств областного бюджета были демонтированы 19 объектов.

В самарском детском доме №1 круглосуточно дежурят психологи
Воспитанников детского дома, где недавно погибли два подростка, планируют постепенно переводить в другие учреждения. Но окончательно судьба детдома решится только после завершения расследования.
На днях состоялось внеочередное заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Оно прошло под председательством вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова. Главной темой обсуждения стала трагедия, произошедшая детдоме №1 Самары. Напомним, что 29 марта в учреждении нашли мертвыми двух воспитанников. Одному из них было 16 лет, другому — 17. По предварительному заключению медиков, ребята скончались от отравления или передозировки наркотиками.
Как стало известно в ходе заседания, оба погибших были неоднократно судимы, состояли на учете в полиции, регулярно сбегали из детдома, употребляли спиртное и наркотики.
Большинство воспитанников учреждения были шокированы случившимся. Поэтому, как сообщила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, сейчас в детдоме круглосуточно работают психологи из центров «Семья».

«Самарская газета»

Автохлам уберут из дворов
Самара избавляется от брошенных машин
В конце 2013 года глава Самары Дмитрий Азаров принял постановление, которое описывает порядок вывоза брошенных автомобилей.
Районные администрации, опираясь на жалобы жителей, за два месяца нашли на своих территориях 135 таких машин. Осмотрели их, составили акты, сфотографировали, а затем предложили владельцам вывезти свое имущество.
Некоторые из них откликнулись и самостоятельно убрали 27 машин. Если же на «железном коне» нет номеров, то по закону хозяина оповещают через СМИ, в том числе и через «СГ».
Как рассказал вчера руководитель департамента транспорта Дмитрий Войнич на оперативном совещании в мэрии, в настоящее время в районных администрациях собраны полные пакеты документов еще по 19 автомобилям. Владельцы этих брошенных авто неизвестны, либо они не вывезли свои машины в установленные сроки.
Большинство машин ждут эвакуации. Деньги на эту работу учли в городской казне. И сейчас выбирается подрядчик, который будет вывозить автомобили, охранять их и вести учет. Кроме того, подбирается площадка, где машины будут храниться до их утилизации.

1 апреля стартовал весенний призыв
24 апреля на базе школы №3 мальчишкам и их родителям расскажут о воинской службе
Весна — горячая пора для военкоматов. Призыв граждан на военную службу начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля — в полном соответствии с ФЗ №53.
— В течение 3,5 месяца граждане Промышленного района, подлежащие призыву, должны пройти медицинское освидетельствование, прибыть на заседание призывной комиссии, которая решит, годен человек к службе или нет, — рассказывает начальник отдела военного комиссариата Самарской области по Промышленному району Сергей Кужилин.
К сожалению, количество призывников сокращается — это общая тенденция, Связана она с демографической ситуацией: больше всего мальчишек (31 тыс. человек) появилось на свет в 1986 году. А в 90-е годы был ощутимый спад рождаемости.
— В этом году на первоначальный воинский учет (по достижении 17 лет) мы поставили 943 человека, — говорит Кужилин. — Ранее этот показатель достигал 1,5 тысячи человек. Но служить отправятся не все. Многие ребята учатся, а значит, имеют право на отсрочку.
Тем не менее военкомат Промышленного района успешно выполняет наряды: в 2012 году призыв составил 392 человека, а в 2013 — 475 (на 18% больше). Сокращается и число уклонистов: если в 2011 году на призывной пункт не явились трое военнообязанных, то в 2012-м пришли все! При этом годными к военной службе признаются до 80% призывников.

«Коммерсантъ»

Третий срок пока не уполномочен
В июле текущего года истекает срок полномочий уполномоченного по правам человека (УПЧ) в Самарской области Ирины Скуповой, которая занимала эту должность два срока подряд. Действующее законодательство не позволяет ей претендовать на этот пост вновь. Однако источники „Ъ“ отмечают, что ее кандидатура может быть выдвинута и на третий срок. Более того, вчера утром в повестке сегодняшнего комитета по законодательству губдумы имелся вопрос о внесении изменений в региональный закон об УПЧ, которым предлагалось исключить ограничение двумя сроками. Но к пяти часам вечера вопрос из повестки исчез. Сама Ирина Скупова отказалась от комментариев и заявила, что «ни на что не претендует».

«Российская газета»

Кировский мост в Самаре запустят в сентябре
В Самаре прошло совещание, посвященное строительству Кировского и Фрунзенского мостов. Губернатор Николай Меркушкин поставил задачу пустить движение по Кировскому мосту в конце мая, а сдать объект в эксплуатацию – в сентябре. Сейчас готовность большинства объектов составляет 95-100 процентов.
В этом году на работы по строительству мостового перехода выделено 177 миллионов рублей, предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 1,5 миллиарда.
Что касается Фрунзенского моста, то по нему завершено проектирование первого этапа строительства. Общая стоимость работ оценивается в 10,8 миллиарда рублей.

«Комсомольская правда»

На концерте в Самаре The Rasmus спели песню про голубой вагон
Рабочая неделя в Самаре началась с долгожданного концерта финской рок-группы The Rasmus. Билеты на него начали раскупать еще за полгода. Но собравшийся во Дворце спорта народ ждал сюрприз: половина мест оказалась свободна. Причем как на секторах, так и в фан-зоне и на танцполе.
Впрочем, на самом выступлении музыкантов это никак не сказалось. Самые известные хиты Gilty, Living in a world without you, No fear, Sail away – всего и не перечислишь – зажигали зал так, что народ с секторов потихоньку сбегал в фан-зону и лихо отплясывал прямо перед сценой.

Самарский детдом, где умерли подростки, расформируют
Детский дом № 1 имени Фролова в Самаре небольшой – всего-то 54 воспитанника. Но именно это сиротское учреждение в последнее время часто в центре скандалов. Только в прошлом году сироты сбегали отсюда 136 раз. 28 из них пускались в бега 86 раз!
Многие ребята из этого детдома засветились в криминальных хрониках Самары за кражи, угоны машин, употребление психоактивных веществ. До суда дело не доводили – ведь преступники малолетние.
Куда же смотрели взрослые? Педагоги? Воспитатели? Прокурорская проверка вскрыла множество нарушений в их работе. 12 марта уволили директора Надежду Южакову. Бразды правления взяла в свои рук Наталья Барская. Не прошло и двух недель, как регион всколыхнула новая страшная новость из детдома №1 – двое сирот умерли от передозировки наркотиков.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button