Общество

На рынке недвижимости начался новый сезон

Специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области отмечают значительный рост спроса на услуги учреждения. Несмотря на опасения профессиональных участников рынка, ситуация в сфере оборота недвижимости в нашей губернии далека от стагнации. Согласно статистическим данным Кадастровой палаты, в первом квартале 2014 года наблюдалось существенное увеличение показателей по всем профильным услугам, предоставляемым организацией. Так, общее число обращений по вопросам кадастрового учета составило 235 тысяч, что в полтора раза превысило прошлогодние показатели и в два раза – аналогичные данные 2012 года.

Самой популярной услугой остается предоставление сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости. Восемь из десяти обращений в филиал приходится на запросы о выдаче кадастрового паспорта или выписки. Многие самарцы с помощью этих документов узнавали, в том числе и обновленную кадастровую стоимость своего земельного участка или же квартиры.

Стабильным остается и спрос на подачу документов в части государственной регистрации прав через окна приема-выдачи органа кадастрового учета. Каждый второй житель области, пожелавший стать собственником, обратился с подобным заявлением в офисы региональной Кадастровой палаты.

— Весна традиционно является временем роста обращений в наше учреждение, — отмечает директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Андрей Жуков. – К февралю-марту рынок недвижимости после длинных праздников начинает «оживать», и, как следствие, увеличивается востребованность услуг органа кадастрового учета. Причем, люди все чаще отдают предпочтение дистанционной подаче документов. С каждым годом заявлений, поступивших в адрес филиала через Портал государственных услуг Росреестра, становится все больше.

Пресс-служба филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области

*

По теме

Back to top button