Происшествия мировые

Аферисты пытались получить 500 млн руб по паспорту умершего человека

Служба безопасности банка выяснила, что мошенники подделали документы погибшего 5 лет назад бизнесмена, и поймали преступников «на живца».

Оперативники поймали в Москве аферистов, которые пытались похитить почти полмиллиарда рублей в крупнейшем банке страны, Сбербанке, по паспорту мертвого бизнесмена, сообщила пресс-служба кредитного учреждения.

Данными умершего человека воспользовались аферисты, которые в декабре прошлого года подали от его имени заявку на кредит в 430 миллионов рублей.

«Проверка <…> выявила, что паспорт гендиректора и собственника этого юридического лица является поддельным, а сам он скончался более пяти лет назад», — отмечается в сообщении.

Кроме этого, выяснилось, что оборот фирмы, в интересах которой просился кредит, значительно завышен, а предлагаемое обеспечение неликвидно.

Полицейские решили устроить «ловлю на живца», и банк сообщил аферистам о якобы положительном решении по кредиту. В день, назначенный для подписания документов, сотрудники ФСБ и МВД задержали преступников.

Источник: РИА Новости

*

По теме

Back to top button