Общество

Компания «Евросеть» отметила свое 17-летие работы на рынке

Ежемесячно салоны «Евросети» обслуживают более 55 млн. покупателей, что сравнимо с населением Великобритании. Сеть состоит из более чем пяти тысяч салонов. Новый символ «Евросети»- дружелюбный пес-терьер по имени Гаджет.

За семнадцать лет «Евросеть» прошла колоссальный путь от одного магазина в Москве в 1997 году до более чем пяти тысяч салонов сегодня. Компания стала федеральным ритейлером в 2003 году и с этого момента продолжает открытие новых салонов там, где потребителю удобно совершать покупку мобильной техники, портативной электроники, быстро и своевременно оплачивать более пятидесяти наименований финансовых сервисов, услуг и платежей. Ежемесячно салоны «Евросети» обслуживают более 55 млн. покупателей, что сравнимо с населением Великобритании.

Многие события в жизни «Евросети» стали мемами. Ее первый слоган «связь оправдывает средства» стал крылатой фразой, а рекламные кампании и промо-акции до сих пор называют одними из самых запоминающихся в истории российского маркетинга.

В 2011 году компания запустила проект масштабного ребрендинга, применив лучшее из опыта мировых розничных сетей. Салоны компании полностью сменили свой внешний облик, схему выкладки товаров, в них появился маскот – символ «Евросети»: дружелюбный пес-терьер по имени Гаджет.

Сегодня «Евросеть» является одним из крупнейших работодателей в стране. За всю ее историю карьеру здесь построили около 580 тысяч человек в России и странах СНГ. Самой большой ценностью с момента основания компании принято считать именно людей. В компании нет отдела кадров – есть департамент по работе с людьми. Все «евросетяне» проходят стажировку, сравнимую с передовой школой менеджмента и управления, в собственных учебных центрах компании, число которых превысило 60.

Занимательная статистика

За годы работы в компании сформировались собственные традиции и своя занимательная статистика. Дважды в год, в канун Нового года и на День торговли, все сотрудники и руководители офиса на целый день выходят работать продавцами в салоны. В компании работают граждане России, Беларуси и Казахстана. К примеру, полных тезок в компании сразу 590 человек. Самое короткое «евросетевое» ФИО состоит всего из 7 букв (Роза Лян), а рекорд по количеству символов – 39 (Даудгаджиева Нарисханум Магомедкамильевна). ТОП популярных имен сотрудников возглавляют Елена и Александр. Самым «женским» филиалом можно назвать Центральный, а «мужским» — Московский.

Больше всего людей в компании родилось 29.06.1988г. У 27 человек отсутствуют отчества. За 17 лет в «Евросети» сложилось 2750 браков, которые в компании зовут «евросемьями». Большая часть сотрудников компании уже являются родителями и воспитывают более 13000 детей! А 863 человека работают более семи лет. Самому пожилому сотруднику «Евросети» 67 лет, а молодому исполнилось 18 лет всего неделю назад.

_______________________________________________________________________
Для справки:
«Евросеть» – крупнейшая российская компания — ритейлер, реализующая услуги на рынках сотовой связи, мобильной электроники, портативной техники и аксессуаров, а также финансовых сервисов. Сегодня компания представлена более чем пятью тысячами салонов, работающих в более чем 1500 городах и населенных пунктах на территории России и Республики Беларусь. По версии «Best Retail — 2010», «Евросеть» является крупнейшей непродовольственной сетью России по показателям  рентабельности,  EBITDA и норме чистой прибыли за 2010 год, лидером профессионального рейтинга «Репутация — 2010», обладателем премии «Абсолютный бренд 2011», «Ритейлером года в России и СНГ» в рамках V-й международной премии EMEA Channel Academy: 2013 Awards, обладателем серебряной премии Effie Awards Russia 2012, победителем премии «Права потребителей и качество обслуживания – 2013» в номинации «Розничная торговля. Салоны связи», победителем премьер-премии Retail Grand Prix 2013 в двух номинациях: «Лучший HR-проект года» и «Работодатель года в ритейле в категории электроники и коммуникаций». Основанная в 1997 году, сегодня компания «Евросеть» является одним из крупнейших российских работодателей с численностью сотрудников около 30 тыс. человек.

*
Back to top button