Здоровье

Предопухолевые заболевания могут быть предвестниками рака

Если опросить больных, состоящих на учете у онколога, об истории их заболевания, почти каждый из них укажет, что до обнаружения опухолевого процесса страдал тем или другим хроническим заболеванием. Больные злокачественной опухолью желудка указывают на хронический анацидный гастрит, язву или полип желудка; легкого — на хронический бронхит или бронхоэктазию; молочной железы — на фиброаденоматоз; шейки матки — длительные эрозии; злокачественные опухоли языка появляются чаще после длительной травмы неисправным зубным протезом или острым концом кариозного зуба. Злокачественные опухоли кожи — после бородавки или прыщика, который больной неоднократно срывал.

Лишь в редких случаях больные злокачественными опухолями не могут назвать заболеваний, которые предшествовали появлению опухоли, потому что злокачественный рост лишь в редких случаях возникает в совершенно здоровых тканях. Почти всегда рост опухоли начинается в тканях, измененных предшествовавшим патологическим процессом или под влиянием длительной травматизации. К такому выводу пришли ученые-онкологи не только после изучения истории заболевания людей, но и на основании многочисленных экспериментов на животных. Экспериментальные опухоли возникают из патологически измененных тканей, длительно находившихся под действием повреждающего фактора: физического, химического или биологического.

Клинически и экспериментально установлено, что некоторые патологические процессы чаще других предшествуют появлению опухоли. Поэтому эти хронические процессы называют предопухолевыми, или предраковыми заболеваниями. Но возникновение злокачественной опухоли у человека, страдающего этими заболеваниями, не является обязательным. Хронический анацидный гастрит — очень частое заболевание, а злокачественная опухоль желудка возникает в очень небольшом проценте случаев. Неисправный зубной протез, травмирующий край языка, явление частое, однако злокачественная опухоль возникает лишь у некоторых из подвергающихся этой травматизации. Привычку сковыривать бородавку или прыщик на лице, срывать корочку с длительно не заживающей ранки имеют многие, но далеко не у всех в этом месте развивается злокачественная опухоль.

Подробнее: health.unian.net

*

По теме

Back to top button