Общество

Коммуникация, квалификация, капитал

Ассоциация мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области готова предложить решения проблем, озвученных губернатором.

Весна в разгаре – а значит скоро начало нового сельскохозяйственного сезона. Самое время собраться вместе людям, которые кормят губернию. О том, что произошло в сельском хозяйстве за прошедший год, каковы достижения и тенденции – специалисты говорили на пятом региональном ежегодном форуме «Поволжский агросезон — 2014». И конечно, искали решения существующих в самарском агрокомплексе проблем.

Программа была большой и интересной – недаром больше полутысячи профессионалов из разных регионов России, Казахстана и Нидерландов собрались для участия в круглых столах и выставке новинок сельхозтехники. Прошлись по вопросам наукоемких систем земледелия и биотехнологий, коснулись технической модернизации сельхозпроизводства, поговорили о взаимодействии госучреждений с товаропроизводителями, посетовали на дефицит кадров.

Началась программа форума с большого пленарного заседания. На нем присутствовали первые лица губернии и отрасли, и речь шла, в первую очередь, о взаимодействии аграриев с государством. Губернатор озвучил несколько основных отраслевых проблем.

Глава области обратил внимание специалистов на наблюдаемый в отрасли перекос. А именно на тот факт, что, несмотря на высокие по сравнению с другими областями субсидии самарским аграриям, они отдают значительную часть сырья на переработку в другие регионы. Провалы в перерабатывающем сегменте нарушают конкурентную среду. Не добавляет оптимизма и дефицит квалифицированных кадров. Да и модернизация оборудования в большой степени оставляет желать лучшего, посетовал Николай Меркушкин.

Председатель Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области (АМПП) Олег Кузичкин считает, что варианты эффективного решения имеющихся в самарском агросекторе задач есть. Более того, некоторые из озвученных губернатором проблем уже решаются Ассоциацией совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия.

— Решить проблемы, о которых говорит губернатор, возможно только развивая так называемые три «К»: коммуникацию, квалификацию и капитализацию! – поясняет Олег Кузичкин и излагает свое видение темы и планы на ближайшее время.

По мнению Кузичкина, необходимо сотрудничество крупных предприятий с учебными заведениями. Члены Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности и в частности ГК «Фабрика качества» и «Гарибальди» уже начали обучать новых специалистов и заниматься повышением квалификации и переподготовкой имеющихся работников совместно с сельскохозяйственной академией. Во втором полугодии 2014 года ГК «Фабрика качества» планирует открыть собственный образовательный центр в Тольятти на базе одного из своих предприятий. Лидеры Ассоциации уверены, что будущее – за совместными образовательными программами, поскольку они выгодны всем сторонам.

Андрей Звягинцев, заместителя председателя АМПП, также рассказал о запуске в ближайшее время портала Ассоциации. У данной интернет-площадки будет обширный функционал, и она станет удобным инструментов для участников рынка. Здесь можно будет найти всю необходимую отраслевую информацию, воспользоваться интернет-биржей или досками объявлений, ознакомиться с исследованиями рынка, ценами, получить юридическую помощь, информацию о кредитных, лизинговых и страховых программах для сельчан и многое другое.

Таким образом, Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности на своем примере показывает, что кооперация участников рынка и совместные действия, направленные на решение общих задач отрасли приведут к укреплению позиций Самарского АПК в условиях конкурентной среды, о которой говорил на Форуме губернатор Николай Меркушкин.

*

По теме

Back to top button