Общество

Готовность транспортного парка области к посевной составляет 90%

Для проведения ярового сева в этом году подготовлено 93,2 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 98,5% от необходимого количества. До начала посевной обеспеченность семенами, по заверениям представителей профильного министерства, достигнет 100%. Об этом говорилось на прошедшем вчера заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы.

Готовность машинно-тракторного парка области сегодня на уровне показателей прошлого года, около 90% и выше. Ситуация с обеспеченностью топливом более напряженная. Сейчас хозяйства губернии обеспечены ГСМ на 60%. Всего на проведение весенней посевной необходимо порядка 32 тыс. тонн ГСМ, в наличии — лишь 19 тыс. тонн.

В областном бюджете на текущий год предусмотрено 2,36 млрд. рублей на оказание мер господдержки АПК. Часть этих средств – 473 млн. рублей — в феврале и марте текущего года уже перечислены на субсидирование части расходов на приобретение техники и средств химзащиты растений, на погашение процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

Самарская газета

*

По теме

Back to top button