Общество

В Самаре пройдет антинаркотический КВН

Сегодня в самарском Центре социализации молодежи состоится заключительный этап антинаркотического КВН — турнира команд КВН среди учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Областной антинаркотический КВН среди команд учащихся образовательных учреждений Самарской области стал уже доброй традицией.

Основной идеей проведения антинаркотического КВН является пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.

Ни для кого не секрет, что наркомания сегодня «молодеет на глазах», снижается возраст первой пробы – уже есть случаи употребления наркотиков 9 – 10-ти летними детьми, а основная часть наркозависимых – это молодые люди в возрасте 14 — 25 лет.

Именно поэтому очень важно, чтобы инициатива проведения подобных мероприятий исходила от самой молодежи, а не была «спущена сверху», чтобы участие в них молодежи не превращалось из добровольного в добровольно-принудительное.

В этом году для участия в КВН было подано 45 заявок от школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, подростковых клубов и учреждений дополнительного образования.

В Жюри КВН вошли ведущие специалисты в области профилактики наркомании: сотрудники УФСКН России по Самарской области, министерства образования и науки области, Областного наркологического диспансера, Регионального социо-психологического центра.

12 апреля проведен первый финал для команд общеобразовательных учреждений. За первое место боролись 10 команд. Победителем первого финала стала команда «Жизнь в кайф» МОУ СОШ №34 г.о. Самара, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button