Люди (архивная рубрика)Общество

Полемические заметки о проекте десталинизации России

Почему этот проект в официальном виде возник именно сейчас? Немного о том, как было и как стало. Электрификация, коллективизация, индустриализация — Великая держава. Демократизация — её развал. Что дальше?

Садовский В.Д.

Почему этот проект в официальном виде возник именно сейчас? Наверное, потому, что декларируемые и осуществляемые на протяжении двух десятилетий во благо народа реформы не только не принесли ожидаемых результатов, но и отбросили некогда вторую державу мира в стан стран третьего мира.

Перечислим реформы, которые у нас на слуху.

Политическая система. Разграничение власти привело к тому, что опять-таки декларируемая самостоятельность и независимость каждой из её ветвей работает собственно сама на себя. Два примера.

Недавно глава государства назвал судебную систему закрытой корпорацией. Как вам такая оценка? А в противостоянии Следственного комитета и Генеральной прокуратуры на чьей стороне ваши симпатии? Возникает вопрос: что же это за общественно-политическая формация такая, где царят разброд и шатание, изредка «сдабриваемые» коррупционным соусом?

Образование. В СССР подготовка всех и вся к жизни – через детские сады, школу, профессиональные училища и техникумы, институты и университеты при содействии пионерских и комсомольских организаций – считалась лучшей в мире. Что стало с образованием сегодня?

Культура. Если кино для страны являлось одним из важнейших искусств и формировало общественное сознание на соблюдение норм морали и нравственности, законопослушание, то во что оно превратилось сегодня? Телевидение – это средство оболванивания и зомбирования; пресса пожелтела до такой степени, что кроме пошлостей, анекдотов и притч, как одна «звезда» эстрады меняет пятого по счёту мужа, а вторая, уже списанная на пенсион, берёт в благоверные не вышедшего из комсомольского возраста юмориста.

Про литературу. После того, как у товарищей писателей отняли титул инженеров человеческих душ, на свет, как тараканы, выползли «мастера» детективного штампа. Открываешь любое издание из этой серии и видишь. Сегодня стреляют в милиционера из 5-го ОВД, завтра – из 18-го, на последней странице – уже из ГУВД. Вперемежку же с перестрелкой, погоней за «братвой» и обязательным тыканьем её лидеров мордой в асфальт (а что, поделом?) – возлияния «Немировым с мёдом и перцем».

Здравоохранение. Потомок адмирала Истомина, полковник в отставке по телефону вызвал к своей престарелой матери «скорую помощь». На том конце провода спросили о возрасте больной. 93 года. Через двадцать минут в дверь позвонили работники ритуальных услуг. Они, когда ехали к своему очередному «пациенту», наверное, мурлыкали про себя: «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт…»

Без хорошей медицины не может быть высокой рождаемости. А она даже, как мы считаем в лучшие постсоветские годы – с 2002 по 2011-й, не покрывает смертности. Может, ещё и потому, что ныне в родильных домах и отделениях больниц существуют комнаты курения для … рожениц.

Другой пример. Девятимесячной девочке потребовалось томографическое исследование. Педиатр выдал направление в диагностический центр. Ребенка родители вмиг доставили туда. «У нас нет устройств, посредством которых мы могли выполнить эту операцию, — сказали в центре, — вот адрес частной клиники, поезжайте туда».

Про жилищно-коммунальное хозяйство, в каком оно состоянии, вместо меня может рассказать любой. Я же поведаю, каким оно было сразу после Великой Отечественной войны. Я тогда работал на обслуживании инженерных коммуникаций, как наружных, так и внутридомовых. У нас существовал план профилактически-регламентных работ, который выполнялся безукоснительно. Если случалась нештатная ситуация и её устранение требовало больше времени, нежели длилась рабочая смена, мы всегда задерживали. Понимали: людям необходимо тепло или вода, и никакая авария не может служить оправданием, чтобы лишать их этих благ цивилизации. И это был сталинский порядок. Без репрессий, но и без «пряника», таких нас воспитала социалистическая Родина.

Виктор САДОВСКИЙ

Ссылки по теме:
детективное агентство в Самаре

*

По теме

Back to top button