Здоровье

Инородное тело в глазу: первая помощь

Каждому когда-либо в глаз попадал посторонний предмет — ресница, пылинка, насекомое. Поэтому диагноз «инородное тело» практически личный знакомый любого человека. Инородные тела могут быть поверхностными, или при более серьезных повреждениях могут проникать через оболочки глаза — тогда они называются внутриглазными. К счастью, роговица снабжена мощными защитными рефлексами, которые удаляют большинство небольших поверхностных тел усиленным слезоотделением и миганием. Но если предмет крепко зацепился за поверхность глаза, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Признаки (симптомы)

Симптомы попадания инородного тела в глаз могут варьировать от легкого дискомфорта до интенсивной невыносимой боли. Это зависит от локализации, повреждающего предмета и вида повреждения.

В редких случаях, когда маленькое и острое инородное тело попадает внутрь глаза, симптомы могут быть минимальными или полностью отсутствовать. Если ничто не беспокоит, но есть подозрение, что какой-то предмет попал внутрь глаза, необходимо обратиться за медицинской помощью. Место проникновения внутриглазного инородного тела иногда практически незаметно для невооруженного глаза. В зависимости от локализации внутриглазные инородные тела могут вызывать боль и снижение зрения или никак в первое время себя не проявлять.

Раздражение глаза — от еле заметного до невыносимого:

— Царапанье в глазу

— Жжение

— Болезненность

— Интенсивная боль

— Покраснение

— Слезотечение

— Светобоязнь

— Царапанье в глазу

— Снижение зрения

— Глаз плохо открывается

Диагностика

Обследование включает в себя проверку зрения и тщательное обследование поверхностных оболочек глаза при помощи щелевой лампы. Когда подозреваются поверхностные инородные тела, доктор может аккуратно вывернуть верхнее веко, чтобы проверить на наличие таковых под ним.

По показаниям может проводиться исследование внутренних сред глаза на наличие инородных тел при помощи офтальмоскопа, ультразвукового прибора и/или рентгенографии глаз в двух проекциях.

Лечение

Если инородное тело находится в роговице, конъюнктиве или склере, его должен удалять врач. Попытки удалить его самостоятельно опасны и могут закончиться внутриглазной инфекцией или грубым рубцом, который влияет на зрение.

Поверхностные инородные тела обычно удаляются в кабинете, где производится прием. После закапывания обезболивающих капель инородное тело аккуратно удаляется за специальным микроскопом — щелевой лампой. После этой процедуры обычно назначаются антибактериальные и противовоспалительные капли и мази, чтобы предупредить развитие инфекции и выраженного воспаления.

Внутриглазные инородные тела удаляются в операционной при помощи микроскопа и большого количества специального инструментария и оборудования. Такие повреждения угрожают зрению и, вообще, сохранности глаза как органа, и поэтому, как правило, оперируются экстренно.

Наилучший способ профилактики такого рода повреждений — это использование защитных очков. Особенно это касается слесарных, столярных и сельскохозяйственных работ. Человек не обладает абсолютно никаким контролем за траекторией полета неожиданно вылетевшей щепки или заусеницы, которая может в любой момент вылететь из под молотка, зубила и т.д.

Если частица метала, стекла, дерева или любого другого инородного материала попадает в глаз, выполняйте следующие рекомендации:

1. Не трогайте и не трите глаз! Это может углубить положение инородного тела и привести к дополнительной травме.

2. Держите пострадавший глаз как можно дольше закрытым. Моргание только усиливает раздражение.

3. Не пытайтесь сами удалить инородное тело. Это очень опасно и может утяжелить ситуацию.

4. Немедленно обратитесь за помощью профессионала.

5. Сообщите доктору, что Вы делали в момент получения повреждения и с какими материалами работали.

Источник: www.websight.ru

*

По теме

Back to top button