Происшествия

Директор клявлинской школы оштрафована за то, что родители покупали учебники за свой счет

Прокуратурой Клявлинского района проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании в сельских школах. Установлено, что директор ГБОУ СОШ с. Старый Маклауш Марина Симурзина не организовала приобретение для учащихся учебных пособий. Необходимые учебники не были заявлены в счет выделяемой учреждению квоты, не приобретены учреждением за счет собственных средств, не получены в рамках организованного взаимодействия между образовательными учреждениями района.

Между тем статьёй 35 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право несовершеннолетних обучающихся на бесплатное получение в пользование на время получения образования учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района возбудил в отношении Симурзиной дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button