Город (архив)

На автобусах №21 и №47 зафиксирован рост пассажиропотока

Автобусный маршрут №47 стал перевозить на 47 тысяч пассажиров больше, №21 маршрут – на 2 тысячи пассажиров. Как сообщили в городском Департаменте транспорта, такой рост пассажиропотока за последние две недели произошел благодаря тому, что 17 автобусов муниципального предприятия «Пассажиравтотранс» сюда перенаправили с 70-го маршрута, на котором теперь работают 25 новых низкопольных МАЗов коммерческого предприятия «СамараАвтоГаз».

С начала марта на 47-й маршрут добавили 15 автобусов, на 21-й – два дополнительных автобуса, что позволило сократить интервал их движения. Автобусы стали ходить чаще, это успели почувствовать сами пассажиры – отмечают в муниципальном предприятии «Пассажиравтотранс». «Поэтому желающих уехать с остановки именно на этих маршрутах, причем на больших, комфортных автобусах, стало еще больше. Если говорить о том же 47-м маршруте, то пару недель назад каждый час на нем уезжали примерно 30 пассажиров, теперь – 52. Рост пассажиропотока на 72%», — рассказал руководитель предприятия Алексей Попов.

Напомним, городским Департаментом транспорта разработан новый подход к организации автобусных перевозок, основанный на принципе государственно-частного партнерства. Сегодня коммерческие предприятия начинают инвестировать в городской общественный транспорт. Требования города — безопасность перевозок, четкое соблюдение графиков и маршрутов, единые новые автобусы, единый билет, включая льготный проезд. Так, с 1 марта на 70-м маршруте работает новый подвижной состав, приобретенный на средства частной компании, с предоставлением всех видов льгот и внедрением транспортных карт на всех автобусах маршрута.

Автобусный маршрут № 47 курсирует от станции метро «Кировская» до Хлебной площади. Автобусы начинают работу в 5:24, заканчивают в 21:00, интервал движения теперь составляет 7 минут в часы пик.

Автобусный маршрут № 21 курсирует от Барбошиной поляны до станции метро «Кировская». Автобусы начинают работу в 5:46, заканчивают в 20:44, интервал движения теперь составляет 7 минут часы пик.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button