Здоровье

Следы водородной бомбы встречаются до сих пор

В этом году исполнилось 60 лет с момента испытания США водородной бомбы. Испытания прошли 1 марта 1954 года на небольшом атолле Бикини в цепи Маршалловых островов, прославив на весь мир этот крохотный кусочек земли посреди Тихого океана. Бомба, взорванная здесь, получила название «Замок Браво». Она имела мощность 15 мегатонн. Гриб, поднявшийся в небо от ее взрыва, достиг высоты почти 50 км, достигнув, таким образом, стратосферы.

Следы радиоактивного загрязнения от этих испытаний до сих пор обнаруживаются на территории четырех континентов. Неудивительно, ведь этот взрыв был в 1000 раз мощнее того, что прогремел в 1945 году в Хиросиме. Как и полагается юбиляру, он попал на юбилейное фото. Спутник «Landsat-8» сделал фото атолла Бикини спустя 60 лет после самого драматического события в его истории. В период с 1946 по 1958 год здесь было проведено 23 испытания ядерного оружия.

Однако самый большой шрам на теле Земли оставил именно «Замок Браво». На фото отчетливо виден искусственный залив, образовавшийся в месте взрыва водородной бомбы.

www.meteovesti.ru

*

По теме

Back to top button