Город (архив)

В Самаре можно будет учиться из дома

Всероссийское общество автомобилистов разработало программу, согласно которой каждый ученик сможет изучать ПДД, не вставая с кресла. Подобная схема давно применяется за Западе, и вот теперь, Россия последовала этому примеру. Площадкой для экспериментального запуска программы выбрана Самара. Выбор неслучаен – именно здесь самый низкий рейтинг учеников, сдавших на «права» с первого раза. Если в среднем по России он равен 50%, то в Самаре он не превышает и 20%. Что, к слову, подтвердил недавний рейтинг автошкол, опубликованный ГИБДД.

Схема работы проста: курсант получает логин и пароль для подключения, и набор методических материалов на дисках с учебными фильмами, ПДД с комментариями и т.д. В назначенное время ученик должен зайти на сайт, подключиться к трансляции и слушать преподавателя. При этом он имеет возможность задавать вопросы и получать ответы. По словам руководителя самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олега Мартина: «Это очень удобная форма обучения для работающих людей. Если человек уезжает в командировку, или не успевает добираться с работы на занятия вовремя, то дистанционное обучение – как раз для него. Что касается качества обучения, то оно не будет ниже. Для того чтобы хорошо знать теорию, да и просто уметь водить, не нужно сидеть в классе».

Во Всероссийском обществе автомобилистов высказываются резко против нововведения правительства — электронных автодромов. «Задумка в том, что курсанты будут сдавать экзамены только на этих закрытых площадках, – говорит Олег Мартин. – При этом на автодроме скорость транспортного средства составляет пять километров в час. Чему водитель научится на этом автодроме? Можно и медведя научить в цирке по кругу на мотоцикле ездить, но ведь никому в голову не приходит его в город выпускать. Курсант должен уметь действовать в опасных ситуациях, на реальных участках дрог, а не на электронном автодроме».

www.carobka.ru

*

По теме

Back to top button