в Мире

В Австралии откроют центр по борьбе с мусором в космосе

Экологические проблемы и связанные с ними угрозы человечеству есть не только на Земле, но и в космосе. Новый центр научных исследований создается в Австралии, на базе известной обсерватории Маунт-Стромло, расположенной неподалеку от Канберры , сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоимость этого научного проекта составляет около 135 млн долларов США. Правительство Австралии готово выделить на его реализацию 20 млн, а вот основной вклад внесут частные компании и научные организации Австралии, США и Японии.

Научный руководитель нового центра Бен Грин рассказал, что на околоземной орбите в настоящее время находится порядка 300 тыс. единиц «космического мусора» — от обломков погибших спутников до крепежных болтов и других деталей, «занесенных» в космос человеком. Угроза столкновений новых спутников и космических кораблей с подобным «хламом» становится всё более реальной.

«Главная задача проекта — отслеживать и, по возможности, уничтожать космический мусор, — заявил Бен Грин.
Он также подчеркнул, что Австралия является одной из наиболее уязвимых стран в отношении подобных космических проблем, так как население Австралии, разбросанное по огромной территории, в значительной степени зависит от космических технологий связи.

Профессор Австралийского университета Мэтью Коллесс сообщил, что новый центр начнет со сбора информации об уже имеющемся на околоземной космической орбите мусоре.

«Однако, по мере развития технологии, мы надеемся приступить к ликвидации этого мусора с помощью лазеров, — пояснил ученый.

Идея состоит в том, чтобы, увеличивая мощность лазеров, получить возможность использовать их для уничтожения космического мусора, «подталкивая» его ближе к Земле, и, тем самым, заставляя его сгорать в верхних слоях атмосферы.

По плану новый центр начнет работу в середине 2014 года.

10.03 11:44 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button