Самарская пресса

В южных районах области прошел пик паводка

Одновременно обстановка осложнилась в Похвистневском и Красноармейском районах. А властям Борского, Нефтегорского и Волжского районов рекомендовано подготовиться к прохождению воды из Сорочинского водохранилища.

В то же время сотрудники ГУ МЧС России по Самарской области продолжают вести подрывные работы на малых реках для пропуска воды. В настоящее время лед взрывают на Верхней Вязовке, на очереди — Чапаевка. Одновременно с помощью авиации оценивается обстановка на реках Большой Иргиз и Самарке.

В последний раз разлив реки Большой Иргиз из-за паводка наблюдался в 2004 году. Но, по словам местных жителей, тогда району был нанесен более серьезный ущерб. «Из-за паводка в зоне риска оказались воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, — сообщил глава Большеглушицкого района Александр Гребеник. — Но как только вода подошла к зданию центра, всех ребят, а это 25 человек, перевезли в центральную районную больницу, где они и находятся по сей день».

От «большой земли» оказалось отрезанным только село Тамбовка. Поднявшаяся вода затопила мост через реку. «Каждое утро в село переправляют хлеб на лодке, — сообщил глава поселения Вячеслав Елистратов. — А все необходимые медикаменты жители получают в кабинете врача общей практики».

Подробнее:vkonline.ru

*

По теме

Back to top button