Здравствуй, самарский народТехнологии

Детство онлайн

Здравствуй, самарский народ! Не успели шефы и боссы внести запрет на пользование их подчиненными социальных сетей в рабочее время, как группа ученых из университета Копенгагена на основании проведенных наблюдений пришла к совершенно иным выводам. Исследователи выяснили, что развлекательные сайты и соцсети приносят пользу.

Герасимова Дарья
По мнению организаторов эксперимента, руководителям компаний следует разрешать своим подчиненным свободно пользоваться Интернетом, в том числе развлекательными сайтами. Отдохнув какое-то время, сотрудники будут более качественно выполнять свои обязанности. Вот такое интересное открытие. Что бы делали работники в перерыв, если бы не сидели Вконтакте, на Одноклассниках или не читали онлайн гороскопы? Отдыхали бы без компьютеров. Но факт-то остается фактом! Виртуальные миры стали частью нашей жизни, а современные дети, беря пример с родителей — юзеров, которые и дома «бороздят» просторы Интернета, все основательнее регистрируются в соцсетях.

«Моя внучка совсем перестала играть в куклы. Она все время за этим… Как его… За компьютером!» — пару дней назад сетовала моя соседка этажом ниже. Девочка перестала играть в реальные игрушки, которые можно потрогать, нарядить, уложить спать. Зачем столько усилий? Достаточно открыть приложение в одной из соцсетей, чтобы погрузиться в мир прекрасных кукол, которые разговаривают, ходят в кафе и болтают по телефону с друзьями. Здесь вам и общение: подружки семилетней девочки также зарегистрированы Вконтакте. Там они ходят друг к другу в гости, наряжают своих виртуальных красавиц или кормят онлайн-котят. Пишут друг другу сообщения, там же узнают уроки. Помнится, в мое школьное время, это делалось по домашнему телефону – как — никак, хотя бы голос друга слышишь, его интонацию, смех – и то приятнее, чем куча смайликов. Рисуют граффити на стенках вместо того, чтобы сделать открытку своими руками.

Слов нет, все это очень экономит время и упрощает общение. Но вопрос в том, нужно ли это детям? Куда им спешить? Ведь реальное общение, которое может и требует больше времени, эмоций и душевных сил, так важно в их возрасте! А что же их родители? Конечно, многим проще «отправить» ребенка в вымышленную действительность: там увлекательнее, и игрушки потом не будут по всему дому валяться. Реклама всяких непристойных сайтов в соцсетях не выскакивает – и на том спасибо, а чтобы найти запрещенное видео или подобные картинки, нужно еще постараться.

Дело же не в этом! Дети не видят мимики, жестов своих друзей. Следовательно, они теряют навыки реального общения, разучились играть друг с другом. Пройдет не так много лет, и малыши будут полностью погружены в виртуальную реальность. Не будут играть в снежки, прятки, гулять, заводить домашних животных: все это будет доступно в Интернете. Вам страшно? Мне – да.

Герасимова Дарья

*

По теме

Back to top button