Здоровье

Чем выше рост, тем выше IQ

Ученые провели исследование и выявили зависимость между ростом людей и уровнем их IQ, и нашли отвечающие за это гены. Согласно полученным результатам, высокие люди умнее низкорослых.

Во время исследования Риккардо Мариони с кафедры генетики и молекулярной медицины Института Эдинбурга и ученые из Университета Абердина и Университетского колледжа Лондона проанализировали данные 7000 человек, которые проходили разные тесты в период 2006 -2011 гг. Все испытуемые решали IQ-тесты, которые демонстрировали их лингвистические способности, скорость реакции и отклика.

В результате группа ученых пришла к выводу, что высокие люди умнее. Причем эта взаимосвязь на 70% объясняется генетикой, а на 30% условиями окружающей среды. «Мы проверяли, действительно ли генетические сходства ДНК и роста связаны. Предыдущие исследования использовали данные о родственниках для изучения связи между ростом и уровнем интеллекта, в то время как наше исследование стало первым в своем роде. Мы обнаружили связь между ростом и интеллектом. Наши результаты говорят о том, что высокие люди, как правило, умнее», — цитирует Риккардо Мариони Daily Mail.

Это доказывается многочисленными примерами. Среди них любитель головоломок Стивен Фрай, рост которого 1,95 метра, Дэвид Кэмерон с ростом 1,85 метра, актриса Кейт Бекинсейл, которая свободно говорит на французском и русском, и другие.

Ранее ученые проводили подобные эксперименты. Например, был сделан вывод, что чем ниже рост, тем выше человек подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям, а чем выше уровень IQ, тем меньше вероятность развития ишемической болезни сердца, инсульта и самоубийства.

По материалам сайта 24smi.org

*

По теме

Back to top button