ОбществоСпорт

Самарская область встречает Эстафету Паралимпийского огня «Сочи 2014»

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» стартует 26 февраля 2014 года и пройдет по 45 городам России. На 6 день Эстафеты, 3 марта 2014 года, Огонь Паралимпийских игр по Самаре пронесут 30 факелоносцев, прославленных жителей города. (публикуем список)

Среди них известные спортсмены и тренеры, победители и призеры всероссийских, международных соревнований, чемпионы мира и Европы, обладатели паралимпийских и сурдлимпийских медалей. В числе самарских факелонсцев чемпионка Паралимпийских игр-2012 Николь Родомакина, бронзовый призер Паралимпийских игр-2008 Наталья Далекова, чемпионы Сурдлимпийских игр-2013 Сергей Доркичев, Роман Мафтеуца, Николай Диттенбир, Давронхужа Шарипов и другие именитые атлеты. Всех их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение.

Маршрут Эстафеты в городе затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня пройдет с по улице Ленинградской, повернет на ул. Куйбышева, затем продолжится по ул. Шостаковича до пл. Куйбышева. Факелоносцы пронесут Огонь по ул. Сов. Армии от ДК «Современник» до МТЛ «Арена».

Грядущая Эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения Огня в каждом регионе будет меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна — от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! Уникальность городского этапа заключается в способе зажжения первого Факела – в Самаре будет организовано театрализованно-постановочное действие. Огонь Паралимпийских игр будет зажжён от ракетоносителя Союз.

Ярким завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня в УК «МТЛ Арена». В 14.00 часов на сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов, а финальный факелоносец, победитель и серебряный призер XIV летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Николь Родомакина зажжет городскую Чашу Огня.
После церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.
Дизайн Паралимпийского факела «Сочи 2014» был презентован в Москве 14 января этого года. Его разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в синем цвете с основой из светло-серебристого «металлика». Концепция городской Чаши Паралимпийского огня «Сочи 2014» перекликается с концепцией факела и выполнена в идентичном стиле. Высота и ширина Чаши составляют 130 см и 60 см соответственно. А основания – 110 см. Подобные чаши будут установлены во всех городах по маршруту следования Эстафеты «Сочи 2014»

Униформа участников Эстафеты Паралимпийского огня выполнена в сине-белых тонах. В орнаменте сохранена концепция лоскутного одеяла. Цветовая гамма отделки символизирует гармонию, целеустремленность и энергию спортсменов-паралимпийцев. На спине куртки размещена эмблема «агитос» (от латинского Agito — «я двигаюсь») Паралимпийских игр, состоящая из трех разноцветных дуг – красной, синей и зеленой – а также логотипов партнеров Эстафеты.
Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

Всю информацию по Эстафете Паралимпийского огня, в том числе по отбору факелоносцев можно будет узнать на специальном сайте Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» — torchrelay.sochi2014.com/Paralympic

Список факелоносцев в Самаре:

————————————

*

По теме

Back to top button