Люди (архивная рубрика)Новость дня

В юбилей полета Ю.Гагарина самарцы поздравляют друг друга с праздником!

12 апреля 1961 года, облетев Землю на космическом корабле «Восток», Юрий Гагарин приземлился в Саратовской области и в тот же день на самолете был доставлен в Куйбышев, нынешнюю Самару. Здесь, на даче областного комитета КПСС, он проходил послеполетную реабилитацию. Дача, где он отдыхал после полета вокруг Земли, с тех пор называется «Домом Гагарина». Вот исторический снимок: Ю.Гагарин, после отдыха в Куйбышеве, улетит в Москву.

На следующий день после исторического полета Гагарина в Куйбышеве под председательством Главного конструктора ракетной техники С.П.Королева прошло совещание ученых и разработчиков космических кораблей. В нем приняли участие пять будущих космонавтов. Гагарин рассказал о своем полете, ответил на многочисленные вопросы специалистов. Вечером 13 апреля он встретился с самарскими ракетостроителями и общественностью города.

Первый космонавт планеты бывал в нашем городе не раз. У нас проходили послеполетную реабилитацию многие другие космонавты гагаринского отряда. Именем Гагарина названа одна из крупнейших улиц Самары. Дача, где он отдыхал после полета вокруг Земли, с тех пор называется «Домом Гагарина». А на проспекте Ленина установлена точная копия ракеты-носителя «Союз» — своеобразный памятник всем самарским создателям космической техники.

Подробнее:

Этот день в истории края. Самара космическая

*

По теме

Back to top button