Общество

В 2014 году на Куйбышевской железной дороге появятся новые путепроводы

На Куйбышевской магистрали прошло расширенное совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах.

«Обеспечение безопасности на железнодорожных переездах – это общая задача: железнодорожников, региональной и муниципальной власти, полиции», — отметил начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин. Он также обратил внимание, что переезды являются объектами повышенной опасности, и участники дорожного движения обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения, а организации, осуществляющие техническое обслуживание железнодорожных переездов и подъездов к ним, создавать условия для безопасного движения поездов и автотранспорта.

Было принято предложение сотрудников Башкирского региона КбшЖД о проведении повсеместной паспортизации переездов. Это позволит оперативно реагировать и на высоком уровне осуществлять техническое обслуживание железнодорожных переездов.

В качестве эффективного решения по борьбе с нарушениями правил проезда через железнодорожные переезды представители Татарстана предложили рассмотреть вопрос об оснащении пересечений автомобильных и железных дорог не только современными средствами видеофиксации, но и имитаторами полицейских радаров, излучающих в эфир сигнал той же частоты, на которой работают радары полиции. Как показывает практика, водитель, услышав такой сигнал, становится более бдительным и не нарушает правила дорожного движения, а стоимость его оснащения в разы дешевле, чем аналогичное оборудование видеофиксацией.

До 2015 года на всей сети ОАО «РЖД» за счет средств федерального бюджета планируется построить 65 путепроводов, в том числе, максимальное количество на Куйбышевской железной дороге – 20

Пресс-служба ОАО «РЖД»

*

По теме

Back to top button