Общество

Проверка выявила: школьные автобусы небезопасны

Накануне сотрудниками ГИБДД были проведены новые проверочные рейды – на сей раз инспектировали водителей автобусов, как они исполняют правила организованной перевозки групп детей.

Оказалось, что заботой о здоровье и безопасности ребят сидящие за рулем не отличаются: на 7 проверенных автобусов инспекторам пришлось составить аж 8 административных протоколов. Проверка показала, что в большинстве случаев водители пренебрегают правилами: не контролируют, пристегнулись ли дети ремнями безопасности, а зачастую и вовсе осуществляют перевозку без надлежащих документов.

Как выяснилось, нельзя считать безопасными и так называемые «школьные автобусы». Если с правилами перевозки тут более менее все в порядке, то вот условия эксплуатации детского транспорта нередко нарушаются. В частности, с 12 по 14 февраля при проверке сотрудниками ОГИБДД МО «Богатовский», «Нефтегорский», «Пестравский», «Кинельский» и ОМВД РФ по Безенчукскому району на водителей школьных автобусов было составлено 17 административных протоколов.

В большинстве случаев причиной послужили факты «ночевки» автобусов в неположенном месте, в частности – по месту жительства водителей. Казалось бы, велика беда, но подобное отношение к условиям эксплуатации может привести не только к порче транспортного средства, но и к более печальным последствиям вследствие участившихся случаев террористических актов.

По итогам проверок становится ясно, почему, как казалось на первый взгляд, абсурдным постановлением «О внесении изменений в Правила дорожного движения (ПДД) РФ» правительство РФ запретило перевозку детей в маршрутках группами более 8 человек.

По материалам сайта carobka.ru

*

По теме

Back to top button