Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Олимпийский огонь: сделано в Самаре
В течение двух с половиной недель над Сочи неустанно пылал огонь XXII Зимней Олимпиады. А спроектировали и изготовили горелочное устройство чаши Олимпийского огня самарские двигателестроители — специалисты ОАО «Кузнецов». Главный факел сочинской Олимпиады отработал безупречно. Жители нашего региона гордятся тем, что специалисты ОАО «Кузнецов» внесли свой вклад в проведение Олимпийских игр в Сочи. Олимпийская миссия «Кузнецова» не закончилась: 4 марта, во время генеральной репетиции открытия Паралимпийских игр, пламя в олимпийской чаше вспыхнет снова.

Проект ускоренной трамвайной линии разработают в этом году
На заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы депутаты рассмотрели вопрос о создании нового трамвайного сообщения. Проект разрабатывается в рамках подготовки к играм чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Для организации трамвайного сообщения планируется реконструировать действующую линию протяженностью 15,5 км. Также собираются проложить новые пути длиной 2,5 км от ул. Ташкентской до поселка Радиоцентр, где расположится футбольная арена.
На заседании комитета уточнили, что проект планировки будет подготавливаться для организации не высокоскоростной, как говорилось ранее, а ускоренной трамвайной линии. Это объясняется тем, что в первом случае линия должна быть выделенной и не пересекаться с автодорогами, что осуществить технически практически невозможно.

«Коммерсантъ»

В Самаре отказались от планов по строительству скоростных трамвайных путей
Как рассказал глава департамента транспорта города Дмитрий Войнич, в Самаре появится не скоростная, а ускоренная трамвайная линия. Правда, по его словам, технического задания на проектирование трамвая, проекта планировки и проектно-сметной документации на реконструкцию существующих и строительство новых трамвайных путей в Самаре пока нет. Но работа в этом направлении ведется. В рамках программы по подготовке к ЧМ 2018 планируется реконструировать 15,5 км трамвайных путей и построить еще 2,5 км. Эта линия соединит Железнодорожный вокзал и стадион в Радиоцентре.

Заместитель руководителя налоговой службы возглавила Счетную палату
Счетную палату (СП) Самарской области возглавила Антонина Зубкова, ранее занимавшая должность заместителя руководителя УФНС России по Самарской области. Госпожа Зубкова сменила на посту председателя СП Сергея Матвеева, который ушел на пенсию. Кандидатура госпожи Зубковой была рекомендована главой региона Николаем Меркушкиным и единогласно одобрена депутатами. Парламентариев подкупил многолетний опыт работы Антонины Зубковой в налоговых органах.

«Самарская газета»

В Самаре на Масленицу сжигать чучело не будут
2 марта, в воскресенье, в Самаре отметят Масленицу. Гулянья пройдут на площади им. Куйбышева, во всех районах, во дворах.
На площади им. Куйбышева установят большой самовар, на него — куклу Маслену. По народным обычаям, чтобы проводить зиму и встретить весну, чучело нужно сжечь. Но в этом году огня на праздниках не будет. Самарские Маслены останутся невредимыми.
По словам заместителя начальника отдела надзорной деятельности Самары по Ленинскому району Антона Дмитриева, правила пожарной безопасности запрещают разводить костры в городах, вблизи зданий. За нарушения — серьезные штрафы. Для физических лиц — от 1 до 1,5 тыс. рублей, должностных — от 6 до 15 тыс., юридических — от 150 до 200 тыс. Любой порыв ветра, случайность могут привести к пожару. Городские власти с требованиями ОНД согласились.

«Комсомольская правда»

Министерство обороны не в силах победить бюрократию Рощинского?
История с приватизацией военного жилья тянется годами. И заканчиваться, по-видимому, скоро не собирается
Военные пенсионеры в Рощинском живут вот уже лет 20. Однако когда попытались приватизировать свое жилье, оказалось, что оно служебное. В августе 2013 года семьи получили письма с требованиями освободить квартиры. Естественно, разразился скандал.
В дело вмешались высокопоставленные чиновники: Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова и главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан. Они успокоили людей, пообещав, что никого выселять не будут.
В декабре 2013 года министр обороны Сергей Шойгу подписал приказ о снятии статуса «служебных» с более 600 квартир для военных пенсионеров. Решить вопрос должны были за три месяца. Тут же появились некие фирмы, готовые помочь с оформлением документов. Естественно за деньги. Люди начали суетиться, собирать нужные бумаги. Но дело движется медленно.
– Вроде как оформление идет, кадастровые органы работают. Но на деле процветает бюрократия, – рассказал «Комсомолке» майор в отставке Виктор Гуменюк. – Я, например, уже очень долго не могу добиться того, чтобы мне просто выдали кадастровый номер.
Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан 21 февраля приезжал в Рощинский. Он сообщил, что с 24 по 28 февраля в администрацию поселка будут направлены на согласование акты приема-передачи части квартир. Потом документы подпишут в Москве, после чего жилье передадут в собственность муниципалитету. Только после этого военные пенсионеры смогут начать процесс приватизации.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button