Происшествия

Медсестра самарской поликлиники осуждена за подделку рецептов на «тарамадол»

К 2 годам условно приговорена медсестра поликлиники г. Самары Румия Сайфуллова, признанная виновной в подделке рецептов, по которым затем наркозависимый Ильяс Шарапов приобретал сильнодействующее вещество «тарамадол» для дальнейшего сбыта.

В 2013 году Управлением возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело в отношении медицинской сестры общей практики одной из поликлиник г. Самары – 43-летней ранее не судимой Румии Сайфулловой – и 32-летнего наркозависимого ранее судимого за сбыт наркотиков (ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) и кражу (ст. 158 УК РФ) жителя г. Самары Ильяса Шарапова.

По версии следствия Сайфуллова, имея, в силу должностных обязанностей, в свободном доступе рецептурные бланки формы №148-1/у-88, дающие право на приобретение лекарственных препаратов, отсутствующих в свободном обороте и реализующихся только по рецептам врачей, подделала 19 рецептов на приобретение препарата «Трамадол», являющегося сильнодействующим веществом.

Рецепты были выписаны Сайфулловой как на пациентов поликлиники, так и на граждан, не стоящих в данном лечебно-профилактическом учреждении на учете, так и на умерших онкологических больных, ранее стоявших в поликлинике на учете.

Поддельные рецепты Сайфуллова передавала Шарапову, который приобретал «Трамадол» в одной из аптек, по 2 упаковки препарата на каждый рецепт. В дальнейшем Шарапов сбывал сильнодействующий препарат знакомым наркозависимым. В качестве рекламы своих услуг Шарапов сообщал «покупателям», что приобретает «Трамадол» в официальной аптеке, что является гарантией качества лекарственного средства.

С конца января по 27 февраля 2013 г. наркополицейскими было задокументировано 11 эпизодов сбыта Шараповым «Трамадола» (по 10-20 таблеток). При задержании с поличным при сбыте 3 блистеров сильнодействующего вещества «Трамадол» у него был обнаружен блистер с «Трамадолом».

В аптеке были обнаружены и изъяты поддельные рецепты. Проведенная почерковедческая экспертиза показала, что все они были заполнены рукой Сайфулловой.

Управлением в отношении Шарапова и Сайфулловой было возбуждено уголовное дело по 49 эпизодам преступной деятельности, в т.ч. 19 эпизодов подделки документов с целью сокрытия совершения иного преступления (ч. 2 ст. 237 УК РФ), 19 эпизодов использования заведомо поддельных документов (ч. 3 ст. 237 УК РФ) и 11 эпизодов сбыта и хранения с целью сбыта сильнодействующих веществ, в т.ч. в крупном размере (чч. 1,3 ст. 234 УК РФ).
Шарапов и Сайфуллова в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, данным ст. 51 Конституции РФ.

Советским районным судом г. Самары дело в отношении Шарапова и Сайфулловой было рассмотрено в особом порядке (по ходатайству подсудимых, заявивших о полном признании вины). Шарапов признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сайфуллова также признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений, ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button