Общество

Куриные яйца подешевели в Самарской области почти на 40%

Куриные яйца подешевели в Самарской области почти на 40% по сравнению с декабрем прошлого года, сообщил в понедельник руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов.

«Цены на большинство продовольственных товаров первоочередного спроса сохранились на уровне предыдущей недели. Вместе с тем продолжилось снижение розничных цен на яйцо куриное, гречневую крупу и незначительное сезонное повышение розничных цен на картофель и овощи», — сообщил он.

Куриные яйца низшей категории подешевели почти на 40% по сравнению с декабрем прошлого года. Как сообщает министерство экономического развития региона, в конце 2013 года минимальная стоимость за «десяток» составила 45 рублей, максимальная — 85 рублей. Куриное яйцо высшей категории в феврале стоит от 70 до 80 рублей, минимальная цена на продукцию низшей категории составляет 27,9 рублей.

Согласно данным УФАС по Самарской области, средняя цена на куриные яйца в регионе начала расти с июля 2013 года и за четыре месяца увеличились почти вдвое — с 30,9 рубля за десяток в июле до 59,75 рубля в ноябре. Антимонопольная служба провела проверку по факту подорожания и пришла к выводу, что причины увеличения стоимости — повышение отпускных цен на птицефабриках в других регионах. В конце декабря цены на яйца впервые за полгода снизились на 2%.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button