«Самара-СГЭУ» уступил «Югре»

Баскетболисты «Самара-СГЭУ» в очередном туре чемпионата страны среди мужских команд суперлиги уступили в Сургуте «Университету-Югра» — 80:74. Начало встречи проходило при небольшом преимуществе хозяев, которые за первые четыре минуты дважды убегали в небольшой отрыв (7:2 и 11:7). На это самарцы ответили своим рывком 8:0. И все же стартовая десятиминутка осталась за хозяевами паркета — 23:18.

Во втором периоде они поначалу еще больше упрочили свое преимущество, доведя его до 9 очков. Но гости этот удар выдержали и к середине четверти восстановили равновесие в счете. Настоящую перестрелку со снайперами «Университета» устроил Владимир Пичкуров, который трижды за четверть был точен издали. К большому перерыву хозяева вели лишь 1 очко -38:37.

Очередную попытку добиться решающего перевеса хозяева предприняли в третьей десятиминутке. Им вновь удалось повести «+ 9» (51:42) к середине отрезка. Но два подряд дальних выстрела Игоря Самсонова, набравшего за четверть 10 очков, встряхнули самарских баскетболистов. За две с небольшим минуты они отыграли свое отставание. Но хозяева издали атаковали стабильнее, что и позволило им перед заключительной четвертью иметь 7 очков преимущества (59:52).

И хотя Андрей Кирдячкин вместе с Александром Голяховым в начале четвертого периода свели разницу в счете к одному точному броску, хозяева сумели удержать победный счет, оборвав четырехматчевую победную серию «Самара-СГЭУ».

Сергей Зозулин, главный тренер «Самара-СГЭУ»:
— Была равная игра, но мы сыграли немного недисциплинированно, не использовали свои возможности. Шансы у нас были, но мы сами виноваты в том, что давали бросать лидерам соперника. Игроки, выходящие со скамейки, должны помогать партнерам. Скамейка «Югры» набрала сегодня 35 очков, наша же, если не считать фактических игроков основы Игоря Самсонова и Александра Голяхова, всего 4 очка. У нас остаются шансы на попадание в восьмерку, но для этого надо выигрывать все шесть оставшихся матчей. Права на ошибку уже нет.

Следующий матч самарцы проведут в Перми 28 февраля с местной «Пармой».

Университет-Югра – Самара-СГЭУ — 80:74 (23:18, 15:19, 21:15, 21:22)
Сургут. 23 февраля.
Университет-Югра: Лепоевич (16), Шевель (4), Огиде (14), Зеленский (11), Зайцев – с.п., Агеев (14), Хлопонин (12), Александров (9).
Самара-СГЭУ: Пичкуров (14), Топоров (11), Кирдячкин (15), Назаров (2), Окороков – с.п., Самсонов (20), Голяхов (8), Кусакин (4), Чиликин, Сорокин.